Войти в почту

Лысенко заявила, что заболеваемость коронавирусом и гриппом в Москве идет на спад

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Эпидемиологическая ситуация в Москве улучшилась, но прививаться по-прежнему необходимо, особенно гражданам с хроническими заболеваниями. Об этом сообщила ТАСС главный врач городской клинической больницы №52 в Москве Марьяна Лысенко во вторник.

"Сейчас [эпидемиологическая ситуация] на спаде по сравнению с предновогодними [днями и] праздниками. Конечно, поспокойнее, но все равно есть больные, которые тяжело достаточно переносят инфекцию, есть миксты - у одного больного и грипп, и ковид", - сказал Лысенко.

Она подчеркнула, что ситуация остается опасной для людей с систематическими проблемами со здоровьем и хроническими заболеваниями. "Так и будет. Мы [все] должны прививаться и быть готовы к любым поворотам эпидемиологической ситуации. Вирус никуда не денется - мы всегда будем в нем существовать. Те или иные эпидемиологические волны [есть и будут] каждый сезон с тем или иным вирусом - более опасным, менее опасным. Вирусы мутируют. Это привычная наша жизнь", - считает главврач.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране снизилась на 4,1%. При этом наблюдается некоторая активизация эпидпроцесса по коронавирусу. Так, на третьей неделе 2023 года в России зарегистрировано около 38 тыс. новых случаев, показатель заболеваемости вырос почти на 22% по сравнению с предыдущей неделей.

Региональное управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что на третьей неделе января среди совокупного населения в столице снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ, но число заболевших росло среди детей. В ведомстве назвали ситуацию по этим заболеваниям в целом нестабильной.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в столице увеличилось за сутки на 1 362 против 1 241 днем ранее, следует из данных, опубликованных на портале стопкоронавирус.рф во вторник.