Войти в почту

В Гостином дворе открылась выставка-форум "Уникальная Россия"

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Третья художественно-промышленная выставка-форум "Уникальная Россия" начала работу в столичном Гостином дворе во вторник, передает корреспондент ТАСС. Она продлится до 5 февраля и предложит посетителям более 20 выставок, деловую и образовательную программы.

В Гостином дворе открылась выставка-форум "Уникальная Россия"
© ТАСС

"Эта выставка собрала лучших из лучших - мастеров, художников декоративно-прикладного искусства, предприятия народно-художественных промыслов, живописцев. <...> Наша выставка приобретает международный масштаб. Мы верим в величие нашей страны и в культурную силу", - сказал директор выставки "Уникальная Россия" Валерий Богомолов.

В 2023 году событие проходит с международным участием. Так, свои стенды представили Индонезия, Шри-Ланка, Турция, Индия. А в фестивале "Этноподиум", который организован Евразийской Ассоциацией этнодизайнеров, примут участие и дизайнеры из стран ближнего зарубежья.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что за прошедшие годы выставка-форум зарекомендовала себя как "масштабное событие в культурном календаре России". Приветствие главы ведомства зачитал заместитель председателя правления ассоциации "Наследие и традиции" Алексей Комаров.

"Самобытная многонациональная культура - наше величайшее достояние. Растущая год от года популярность мероприятия свидетельствует о большой востребованности проекта, целью которого является демонстрация России как страны уникальных возможностей, где люди бережно хранят и развивают культурное многообразие", - отметила Любимова в своем обращении.

Выставка расположилась на площади 10 тыс. кв. м, в ней принимают участие более 1,2 тыс. предприятий народных художественных промыслов и художников декоративно-прикладного искусства.

Программа

Всего на выставке представят более 20 экспозиций. Среди них выставка народных художественных промыслов и ремесел "Наследие и традиции", выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства "Золотые руки России", выставка "Шедевры православного искусства".

Деловая программа включает в себя научно-практические конференции, круглые столы, панельные дискуссии и форумы. В дни выставки-форума планируется и проведение модных показов, мастер-классов, лекций и концерта.

О выставке-форуме

Проект "Уникальная Россия" стартовал в 2020 году. Цель выставки - сохранение культурных кодов народов России и популяризация культурного наследия. Она объединяет науку, образование и искусство. В 2022 году выставку посетили более 31 тыс. человек.

Организаторы - фонд "Уникальная страна", ассоциация "Наследие и традиции" и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства. Событие проходит при поддержке министерства финансов, министерства промышленности и торговли, министерства иностранных дел, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и других.