Войти в почту

ABC News: экс-сотрудника ФБР арестовали в Нью-Йорке по обвинению в связях с Олегом Дерипаской

ABC News: экс-сотрудника ФБР арестовали в Нью-Йорке по обвинению в связях с Олегом Дерипаской
© FBM.ru

Бывшего высокопоставленного сотрудника Федерального бюро расследований в Нью-Йорке Чарльза Макгонигала арестовали по обвинению в связях с российским миллиардером Олегом Дерипаской, оповестили ABC News источники в правоохранительных органах Соединенных Штатов Америки.

Макгонигал уволился из ведомства в 2018-м. Согласно сведениям источников ABC News, его арестовали днем 21 января по прибытии в аэропорт имени Джона Кеннеди после поездки в Шри-Ланку. Он обвиняется в нарушении американских санкций за попытку исключить Дерипаску из санкционного перечня.

Обвинение также предъявлено переводчику Сергею Шестакову, который тоже работал с Дерипаской. «Господин Макгонигал и господин Шестаков, оба граждане США, действовали от имени Дерипаски и мошенническим образом использовали американскую организацию, чтобы скрыть свою деятельность в нарушение санкций США», — указано в материалах помощника директора ФБР Майкла Дрисколла.

Российскому олигарху грозит до двадцати лет лишения свободы в Штатах, если суд признает его виновным в нарушении санкционных ограничений. В конце сентября американская прокуратура заочно предъявила соответствующие обвинения Дерипаске.