Войти в почту

Рамзан Кадыров резко отреагировал на сожжение Корана в Стокгольме

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отреагировал на публичное сожжение священной книги мусульман Корана в столице Швеции перед посольством Турции. В своем канале в Telegram он назвал такой поступок одержимостью дьяволом, а саму акцию проплаченной ради провокации.

Рамзан Кадыров резко отреагировал на сожжение Корана в Стокгольме
© Российская Газета

- На самом деле только одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи способны покушаться на святые ценности, называя это знаком протеста. Сообщается, что акция была согласована с властями Стокгольма, но я твердо убежден, что этот мерзкий поступок был не просто одобрен, но, более того, инициирован и проплачен политическими силами, - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению главы Чечни, причастные к "мерзкой выходке" навлекли на себя вечное проклятие, а когда поймут это, будет уже поздно.

Также Кадыров уточнил, что именно с такими проявлениями безбожия Россия сейчас борется в ходе специальной военной операции, а курс НАТО пропитан неверием и распространением культа разврата и нечисти.

Как сообщалось ранее, 21 января в Стокгольме у посольства Турции прошла согласованная властями Швеции акция по публичному сожжению священного для мусульман Корана. Действия шведских активистов осудил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он назвал их "подлыми и расистскими". В ответ на это высказался глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем, который согласился с турецким коллегой, однако отметил, что так проявляется свобода выражения мнений.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) муфтий Рушан Аббясов заявил, что публичное сожжение священной для мусульман книги Корана в Стокгольме является сатанизмом, и власти Швеции должны решительно отреагировать на этот акт исламофобии, призвать к ответу тех, кто в нем участвовал.