Войти в почту

В консерватории Петербурга обнаружили фрески XIX века

Уникальные фрески под столетним слоем лака и красок обнаружили во время реставрации Петербургской консерватории – одного из главных долгостроев Северной столицы. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова рассказала подробности.

В консерватории Петербурга обнаружили фрески XIX века
© Мир24

Порывистый ветер 15 метров в секунду сегодня ощутимо осложняет работы на крыше Петербургской консерватории. То и дело приходится останавливаться, замерли и строительные краны.

Не быстро процесс тут двигался и последние семь лет – реставрацию сопровождали коррупционные скандалы. Подрядчиков меняли, некоторых даже отправляли под арест. В 2020-м за ремонт взялась новая компания. «Не было бы доверия – не работали бы на площадке. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы, выдано разрешение на сохранение объекта и разрешение на строительство», – рассказал руководитель проекта Вячеслав Иванов. Впервые за сто лет свой прежний облик обретет домовая церковь. В советское время ее перестроили в библиотеку. Когда мастера сняли слои масляной краски, проступили фрески, по оценке экспертов, XIX века.

«Были обнаружены орнаменты. Когда мы поднялись чуть выше, проявились холсты, на которых были изображены фигуры святых», – отметила мастер участка Дарья Куприна.

Сохранилось меньше половины изображений. Сейчас художники восстанавливают их по архивным документам.

«Мы должны завершить работы уже этим летом, сроки очень сжатые. Сейчас мы закончили картоны для всех сегментов живописи в натуральную величину, здесь очень фундаментальный подход», – сказала художник Мария Карпова.

Главный зал имени Рубинштейна получит современную акустику. Первый концерт здесь обещают дать уже в марте 2024 года. А пока все в строительных лесах, и задач хватает. Одна из важнейших – изменение формы зала. С прямоугольной на подковообразную. И это тоже возвращение к историческому плану здания. Часть строительных лесов с Петербургской консерватории, по словам подрядчика, планируют снять уже этим летом.

На большой ремонт большие надежды: общую стоимость реконструкции Петербургской консерватории оценивают более чем в 15 миллиардов рублей.