Войти в почту

Рукописный "Реквием" Ахматовой ушел с аукциона за 1,1 млн рублей

Аукционный дом "Литфонд" провел торги, самыми дорогими лотами которых стали рукописный "Реквием" Анны Ахматовой и рукописная книга Алексея Ремизова, изданная в Париже. Обе рукописи первой половины XX века ушли с аукциона по ставкам в 1 100 000 рублей.

Рукописный "Реквием" Ахматовой ушел с аукциона за 1,1 млн рублей
© Российская Газета

Фото: Литфонд

В верхней части титульного листа "Реквиема" оставлена дарственная надпись: "Леве от мамы в день ангела 12 января 1958 г.", а на обороте написано: "Окончательный текст, отменяющий все предыдущие". Как поделился в своих воспоминаниях публицист Михаил Ардов: "Когда "Реквием" был записан, Ахматова никому не давала его переписывать, а только разрешала читать свой собственный экземпляр где-нибудь в соседней комнате …".

Примечательно, что в стихах 1938 года "Тихо льется Тихий Дон..." есть расхождения с официально опубликованным текстом поэмы: в частности, после строк "эта женщина больна" в скобках приписано "как и вся ее страна".

Рукописный "Реквием" происходит из собрания советского литературоведа, литературного критика, доктора филологических наук, исследователя Достоевского Валерия Кирпотина (1898-1997).