Войти в почту

В Новосибирской области сразу 6 сотрудников ДК уходят после увольнения руководителя

В Новосибирском районе сразу 6 сотрудников социально-культурного объединения «Мичуринский» уходят со своих должностей после увольнения руководителя.

Как сообщает «Сибкрай.ru», предпосылки к нынешней ситуации сложились еще в начале прошлого года, когда коллектив СКО в полном составе ушел в простой. Руководитель учреждения Ольга Мальцева рассказала, что к этому привело решение и.о. главы администрации Мичуринского сельсовета.

– Он своим распоряжением оставил в нашем штатном расписании 13 единиц! До 2020 года у нас было 22,75 штатной единицы. За 2020-2021 годы нам потихоньку сокращали штат, но тут он своим распоряжением довел это вообще до полного абсурда, убрав из штатного расписания весь технический персонал, – рассказала Мальцева.

По словам сотрудников учреждения, им предложили, например, мыть пол бесплатно, в свободное время, а также самостоятельно ремонтировать электрику. Водителя тоже сократили, несмотря на то, что один коллектив работает на 2 ДК – в «Мичуринском» и «Элитном». Поэтому, сотрудники вынуждены ездить несколько раз в день с пересадками.

Из-за отказа вводить такое штатное расписание Мальцева получила выговор, за которым в 2022 году последовали еще 2.

– Надо сказать, что сейчас, когда стало понятно, что я ухожу, новый глава буквально 12 января утвердил новое штатное расписание в количестве 23 штатных единиц, чего я не могла добиться много лет, – пояснила руководитель СКО.

В итоге, Ольга Мальцева написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сегодня, 19 января, ее последний рабочий день.

По ее словам, у нее сложились непростые отношения и с местной администрацией, и с советом депутатов. Это связано с ее политической активностью: раньше она была депутатом, а также несколько раз баллотировалась на пост главы сельсовета. Мальцева утверждает, что ее попрекали тратами, дважды проверяла Контрольно-счетная палата.

Критиковали работу руководителя СКО и местные депутаты.

– Были традиционные периодические вопросы о низкой наполняемости и о посещаемости. Сколько человек посещает мероприятия, сколько детей посещает кружки, сколько кружков работает. Все время, что я занимаю данный пост, вопросы были одни и те же. Мне кажется, что нужно работать с оповещениями и форматами работы. Хотя вроде бы проговаривали, что все каналы задействованы, но, видимо, нужно искать что-то еще. Лично у меня к концертам, если и были претензии, то небольшие. Техническая сторона, изношенность, но это уже работа с материальной базой домов культуры. Сейчас оба здания в стадии ремонта. А сотрудники, которые поют, танцуют – они работают. Видно, что номера ставятся, люди стараются... Но не всем, видимо, это интересно, – рассказала председатель Совета депутатов Мичуринского сельсовета Василина Кабанцева.

По ее мнению, в ДК проседает работа с населением от 14 лет до пенсионного возраста. В то же время, по данным методиста СКО в 2022 году в Мичуринском было проведено 221 мероприятие с общей посещаемостью 9280 человек. В Элитном было 95 мероприятий и 2489 посещений.

Сотрудники учреждения считают, что на их руководителя оказывается давление, поэтому решили уйти вместе с ней.

– Каждый, не имея ни образования, ни опыта работы в культуре, считал необходимым высказаться о низком уровне наших мероприятий, о малом количестве зрителей. Например, наша художественный руководитель, Ольга Петухова, ушла с большой обидой: она 35 лет блестяще проработала в культуре, и вдруг мероприятия по ее сценариям стали «низкого уровня». В общем-то уровень никого из представителей администрации и депутатов на самом деле не интересовал. Цель всех нападок была – вывести из равновесия Ольгу Дмитриевну,– считает культорганизатор Людмила Рыжакова.

Видеооператор Екатерина Новикова отмечает, что в последние годы коллективу создавали невыносимые условия для работы. Она, как и другие сотрудники, также покидает ДК.

– Нашу работу обесценивали, оттого любой проект, созданный нашим коллективом, воспринимался как нечто незначительное. При том, что на уровнях фестивалей и конкурсов наши видеопроекты занимали всевозможные лауреатские места. Последней каплей стало «выживание» нашего руководителя, всеми силами старавшейся вывести дом культуры на новый – культурный – уровень. А также абсолютное безразличие органов власти: и поселкового совета, и управления культуры Новосибирского района, – рассказала Екатерина.

Также свои должности покидают методист, звукооператор и руководитель кружка прикладного творчества.

В то же время, местные депутаты считают, что уход специалистов не станет проблемой для жизнедеятельности учреждения.

– Я не думаю, что это будет коллапс, на данный момент работа домов культуры ведется. Действующий руководитель никуда не ушел, она уходит всего лишь в отпуск – пока, статус руководителя за ней сохраняется. После будет исполняющий обязанности, далее появится новый руководитель. Так что я не думаю, что будет коллапс, в любом случае, январь не самый бурный месяц для деятельности дома культуры, как и февраль. Даже по тем афишам, которые они подавали, семь мероприятий запланировано на январь, – говорит председатель Совета депутатов Мичуринского сельсовета Василина Кабанцева.

Ранее «Прецедент» писал, что банду из Новосибирской области будут судить за пересылку наркотиков почтой. Вице-мэр Терешкова поддержала идею переноса столицы России в Новосибирск. Видеоролик с жалобами новосибирских военных в зоне СВО оказался фейком.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ