Войти в почту

В Мордовии до конца 2024 года планируют построить мемориальный комплекс "Сурский рубеж"

ТАСС, 18 января. Мемориальный комплекс "Сурский рубеж" планируют начать строить в 2023 году в Мордовии неподалеку от моста через реку Сура и исторического места строительства оборонительного рубежа. Об этом сообщается в среду на сайте правительства республики по итогам встречи главы Мордовии Артема Здунова с заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко.

"Мемориальный комплекс будет возведен в Большеберезниковском районе Республики Мордовия неподалеку от моста через реку Сура и исторического места строительства оборонительного рубежа. В 2023 году планируется разработать проектную документацию, приступить к общестроительным работам, а в следующем году - завершить общестроительные и благоустроительные работы, а также создать художественные элементы мемориала", - говорится в сообщении.

Здунов и Овсиенко обсудили итоговую архитектурно-художественную концепцию мемориала, которую ранее выбрали по итогам проведенного Российским военно-историческим обществом открытого конкурса. Отдельное внимание уделили художественному горельефу, в оформлении которого используют изображения реальных тружеников тыла - уроженцев Мордовии.

Сурский рубеж обороны - оборонительные укрепления (окопы, блиндажи, огневые точки), сооруженные для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и другим городам Поволжья. Строительство рубежа началось в конце октября 1941 года и завершилось в январе 1942 года.