Войти в почту

Муфтий Таджуддин проинформировал, что мусульмане будут охранять празднование Крещения в СВО

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин проинформировал, что пока православные бойцы ВС России будут проходить через Крещенские обряды православной церкви, охранять их будут бойцы-мусульмане, сообщает информационный портал "Московский комсомолец".

Муфтий Таджуддин проинформировал, что мусульмане будут охранять празднование Крещения в СВО
© Banki.loans

Муфтий уверен, что такое положение вещей естественно и видит гражданский долг всех солдат-мусульман обеспечить охрану православных людей в этот день.

«Они несут эту службу и по долгу гражданскому, как защитники отечества. Если возможность будет у православных совершать обряды, мусульмане как всегда будут стоять на посту», - пояснил верховный муфтий.«Мы исходим из того, что там, где это позволяют обстоятельства, где нет прямых обстрелов храмов — везде будет совершено праздничное богослужение и освящение воды», - заявил зампред Синодального отдела Вахтанг Кипшидзе.

Отметим, что праздничные мероприятия в честь Крещения будут проводиться только в тех церквях, которые не подвержены обстрелу со стороны украинских националистов.

«Мы исходим из того, что там, где это позволяют обстоятельства, где нет прямых обстрелов храмов — везде будет совершено праздничное богослужение и освящение воды», - заявил зампред Синодального отдела Вахтанг Кипшидзе.