Войти в почту

На Балтийском флоте прошел День памяти павших при выполнении боевых задач морпехов

КАЛИНИНГРАД, 18 января. /ТАСС/. День памяти морских пехотинцев, геройски погибших при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, в Сирии и в ходе специальной военной операции (СВО), прошел в среду на Балтийском флоте, сообщила флотская пресс-служба.

На Балтийском флоте прошел День памяти павших при выполнении боевых задач морпехов
© Парламентская газета

"В главной базе Балтийского флота городе Балтийске в Калининградской области состоялись памятные мероприятия, посвященные военнослужащим дислоцированного здесь гвардейского соединения морской пехоты, отдавшим свои жизни при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, в Сирии и в зоне проведения специальной военной операции", - рассказали в пресс-службе.

На плацу бригады морской пехоты прошел митинг, в котором приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Эдуард Михайлов, первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев, представители администрации Балтийска, ветераны соединения, родные и близкие погибших военнослужащих. Настоятель кафедрального морского собора Балтийского флота архимандрит Софроний отслужил панихиду по погибшим воинам.

Затем прошел марш памяти: морские пехотинцы, под мелодии военного оркестра, прошествовали с портретами своих павших боевых товарищей к мемориалу павшим при защите Отечества в разные годы. К подножию мемориала легли гирлянда Славы, венки и живые цветы.

В течение дня на территории соединения морской пехоты открыт для посещения музей Боевой славы, где развернута отдельная экспозиция, посвященная подвигам морских пехотинцев Балтики, в клубе бригады состоялся концерт памяти. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач на Северном Кавказе, в Сирии, в зоне проведения СВО на Украине, других локальных войнах и вооруженных конфликтах более 1 тыс. морских пехотинцев награждены орденами и медалями. Шестерым гвардейцам присвоено звание Героя России, двоим из них - гвардии майору Евгению Колесникову и гвардии капитану Владимиру Носову - посмертно.

День памяти морских пехотинцев был установлен на Балтфлоте постановлением военного совета БФ и отмечается ежегодно 18 января. В этот день в 1995 году личный состав отдельного десантно-штурмового батальона 336-й гвардейской бригады морской пехоты, выполняя боевую задачу по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, при штурме президентского дворца в Грозном понес тяжелые потери - погибли 16 воинов-гвардейцев. Всего с января по июль 1995 года из двух сменных составов батальона в боях с бандформированиями погибли 46 человек, 125 военнослужащих получили ранения.