Войти в почту

В Великих Луках отметили 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

ТАСС, 18 января. Памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, прошли в городе Великие Луки Псковской области. Об этом сообщил глава региона Михаил Ведерников в Telegram-канале.

"Поздравляю великолучан с 80-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков! За мужество и отвагу, проявленные в период освобождения Великих Лук от врага, свыше 14 тыс. бойцов и командиров 3-й ударной армии были награждены орденами и медалями Советского Союза. Сегодня великолучане хранят память о тех героических событиях, чтят подвиги тех, кто боролся с фашистами не на жизнь, а на смерть, кто сохранил честь, верность долгу и Родине", - говорится в сообщении.

Торжественное памятное мероприятие состоялось у Вечного огня, расположенного на Аллее Героев Великой Отечественной войны вблизи памятника Герою Советского Союза Александру Матросову. К Вечному огню были возложены цветы, затем память павших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны участники мероприятия почтили минутой молчания. Также в памятный день состоялись церемонии возложения цветов к мемориалам и символам воинской славы города, сообщает пресс-служба правительства региона.

Наступательная операция по освобождению Великих Лук началась 24 ноября 1942 года и продлилась почти два месяца. Она проводилась силами 3-й ударной армии, частью сил 43-й армии, других соединений и частей из состава Калининского фронта и резерва Ставки. Бои за Великие Луки носили ожесточенный характер. Утром 16 января была взята крепость, а в районе железнодорожного узла в этот день вместе со штабом 277-го пехотного полка сдался в плен начальник немецкого гарнизона. 17 января 1943 года после тяжелых боев остатки семитысячного гарнизона противника были окончательно уничтожены.