Войти в почту

«Хуже не будет»: социолог Антонов высказался об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске

Глава муниципального образования в Новосибирске осуществляет хозяйственно-распорядительные функции, поделился своим мнением с читателями портала «Сибкрай» социолог Константин Антонов. В отмене процедуры прямых выборов для самих новосибирцев он видит ряд преимуществ.

«Хуже не будет»: социолог Антонов высказался об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В частности, усиливается роль и значение горсовета, в полномочия которого входит контроль за работой избранного мэра, который в любой момент может быть отправлен в отставку. «А городской совет – это и есть местное самоуправление, поскольку его представители избираются и напрямую зависят от мнения своих избирателей», – говорит Константин Антонов.

Социолог предположил, что решение об изменении организации власти в Новосибирске будет принято уже в 2023 году. Руководитель Сибирского филиала ФоРГО отметил: «Совершенно логичным выглядит история, когда претендент на пост губернатора пойдет на выборы уже с кандидатурой нового главы города, которого он предложит, согласует с горсоветом и возьмет за него и за город персональную ответственность».

Напомним, в декабре-2022 в Томске было принято решение избирать мэра города не прямым голосованием всех томичей, а депутатами на специальной сессии горсовета. Причем это не отдельная инициатива, а общая политическая тенденция в России. Прямые выборы мэров сохранились в Хабаровске, Абакане, Новосибирске, Анадыре, Улан-Удэ и Якутске.

Ранее об отмене прямых выборов мэра высказались новосибирские политики.