Войти в почту

"Большой исторический бал" в Риме приурочили к юбилею со дня рождения Сергея Рахманинова

РИМ, 15 января. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Ежегодный "Большой исторический (русский) бал" прошел в субботу вечером в историческом дворце Бранкаччо в Риме. Культурно-историческое мероприятие, проводившееся в десятый раз, было приурочено к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (1873 - 1943) и посвящено культуре России и Италии конца XIX - начала ХХ веков.

Организаторами мероприятия, проходящего под патронажем Международного совета ЮНЕСКО по танцу, выступают президент Национальной компании по историческому танцу Нино Грациано Лука, идейный вдохновитель бала, журналист и популяризатор русской культуры Юлия Базарова при поддержке культурной ассоциации "Друзья Великой России". Гостями бала стали итальянские и российские исполнители, в том числе выпускники и преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных. Они исполнили произведения не только Рахманинова, но и известные композиции итальянских композиторов его эпохи.

Студенческое движение "Юнкера" Московского художественно-промышленного института вновь приняло участие в бале. Студенты представили костюмы времен Серебряного века, а также классические этюды той эпохи. В традициях русского символизма они представили мир русских сказок, в том числе образы в мини-постановках сцен из "Руслана и Людмилы", "Жар-птицы" и "Царской невесты". По традиции на балу прошел ежегодный конкурс на лучший исторический костюм. В состав жюри вошли дизайнеры Джимми Балдинини, Хосе Ломбарди и Элеонора Альтаморе. Победителям присуждаются премии в номинациях: историческое женское платье, исторический мужской костюм, самая красивая пара бала (кавалер и дама) и детский исторический костюм.

Трудности подготовки

Как рассказала Базарова корреспонденту ТАСС, в этом году пришлось столкнуться с трудностями при подготовке бала, который фактически не проводился два года из-за пандемии (в прошлом году из-за еще действовавших ограничений бал провели в форме исторического спектакля без танцев). "Во-первых, нам пришлось заменить в названии "Большой русский бал" на "Большой исторический бал". Наши партнеры получили неоднозначные послания, которые могли грозить провокациями. К сожалению, в нынешнем социальном климате пришлось подчиняться самоцензуре", - отметил она.

По ее словам, несколько итальянских университетов, со студентами которых всегда велось активное сотрудничество, фактически не разрешили им поддерживать контакты и перестали отвечать на письма ассоциации. Несмотря на то что концепцию бала, у которого есть как постоянные участники, так и новые почитатели, пришлось немного изменить, Базарова отметила, что главная его цель - "быть мостом между Россией и Италией и пропагандировать русские историю и культуру" - остается неизменной. "Мы всегда стремились сближать наши народы, и продолжим это делать", - заверила собеседница агентства.

В прошлые годы "Большой бал" собирал представителей предпринимательских и интеллектуальных кругов. Гостями бала были российские актрисы Ольга Кабо, Алика Смехова, Марина Орлова, Марина Казанкова, а также итальянский актер Микеле Плачидо, эстрадный исполнитель Аль Бано.