Войти в почту

Центр сохранения ирбиса на Алтае будет заниматься развитием популяции разных животных

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 января. /ТАСС/. Центр сохранения биологического разнообразия, который планируют создать в Республике Алтай для сохранения снежного барса, в перспективе займется развитием популяции и других редких животных, в частности, манула. Об этом в субботу сообщил ТАСС пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

"Глава региона Олег Хорохордин и прибывший в Республику Алтай с президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в субботу, 14 января, провели совещание, посвященное созданию Центра сохранения биологического разнообразия "Снежный барс". <…> Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация проекта начинается со снежного барса, в последующем в центре будут возрождать и других редких животных, среди которых манул, монгольский дзерен, алтайский горный баран, кабарга, сибирский горный козел", - сказал Максимов.

Строительство центра начнется в 2023 году. Он будет размещаться на территории комплекса "Карым" в Майминском районе республики, его площадь составит более 9 тыс. га. Проект будет продолжением татарстанского центра возрождения снежного барса.

На первом этапе создания научного центра появятся ветеринарный и хозяйственный блоки, кормокухня, административное здание и вольеры для передержки снежных барсов. На втором этапе предполагается строительство научного и жилого блока, на третьем - вольеров для размножения всех видов животных. Научная задача центра - мониторинг состояния животных, их искусственное разведение, разработка методов реабилитации раненных или ослабленных диких животных.

Центр создается Республикой Алтай совместно с Казанским исследовательским институтом и РАН. Минниханов отметил, что необходимо приступить к отбору и стажировке людей, которые будут работать в центре. По словам Хорохордина, проведенные учеты снежного барса вновь показали, что группировка этого редкого зверя в регионе стабильна и имеет тенденцию к росту. Участились встречи хищника с людьми в дикой природе. Это значит, что снежному барсу комфортно в горах Алтая.

Барсы остаются одними из самых малоизученных животных в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов - по данным WWF, на планете обитают от 4 тыс. до 6 тыс. особей, а в России осталось 2% мировой популяции. Из порядка 90 особей снежного барса, обитающих на территории России, около половины живут в высокогорьях Республики Алтай.