Войти в почту

В России с марта 2022 года на 121,7 тыс. сократилось число безработных

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Количество официально зарегистрированных безработных в России с марта 2022 года сократилось на 121,7 тыс. человек, ситуация на рынке труда остается стабильной. Об этом сообщили в пятницу журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам совещания межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

"Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тыс. человек - на 121,7 тыс. человек меньше, чем в начале марта [2022 года]", - говорится в сообщении.

Как отметила Голикова, ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) в ноябре составил 3,7%. Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Ямало-Ненецком Автономном округе, а самый высокий - в Республике Ингушетия.

В секретариате добавили, что в 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда предусмотрено 13,5 млрд рублей.

По словам главы Роструда Михаила Иванкова, в профобучении и дополнительном профобразовании работников промышленных предприятий запланировано участие 71 региона, в организации общественных работ - 83, а в организации временного трудоустройства - 81.