Войти в почту

В России встречают старый Новый год

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Так называемый старый Новый год традиционно празднуют в России в ночь с 13 на 14 января. Православные верующие в эти дни продолжают отмечать святки, и в пятницу вечером, как раз накануне старого Нового года, на юго-западе Москвы состоится рождественский флешмоб.

До введения в России в 1918 году григорианского календаря, так называемого нового стиля, на эти дни приходились даты 31 декабря и 1 января, когда в стране и праздновался Новый год.

Как рассказал ТАСС настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, духовник олимпийской сборной России протоиерей Андрей Алексеев, старый Новый год никак специально не отмечается церковью, его празднование - исключительно народная традиция, которая, однако, несет в себе "добрые, семейные мотивы".

"В церкви сейчас продолжаются святки - святые дни Рождества Христова, а старый Новый год - это еще один повод, когда можно донести до людей эту рождественскую радость и вообще поговорить о чем-то хорошем, добром, семейном. Мы, например, вечером в этот день, в 18:30, устраиваем в торговом центре "Круг" в Северном Бутове флешмоб, во время которого прозвучат рождественская колядка и тропарь Рождества. Люди придут купить продукты к старому Новому году, какие-то вещи, подарки - и тут дети и взрослые как будто невзначай пересекутся в центре этого торгового дома и споют рождественские песнопения, поздравляя всех с праздником Рождества Христова и со святками, с этими днями радости", - рассказал отец Андрей.

По его словам, во флешмобе примут участие прихожане Димитриевского храма, а также учащиеся школы искусств и православной гимназии "Восход", действующих при храме. Священнослужитель добавил, что идея флешмоба как бы продолжает "замечательную рождественскую традицию ходить по домам, ходить в гости с вестью о родившемся Христе".

В дореволюционное время в России был распространен юлианский календарь, введенный древнеримским правителем Юлием Цезарем с 1 января 45 г. до н. э. Он на две недели "отставал" от григорианского календаря, который появился после реформы 1582 г. Папы Римского Григория XIII, скорректировавшего возраставшую разницу между астрономическим и календарным годом. Именно по этому календарю к началу XX века жила Европа. С приходом к власти большевиков в России также был утвержден новый стиль, при этом Русская православная церковь сохранила верность юлианскому календарю.

Обрезание Господне

Святки у православных христиан наступают сразу вслед за Рождеством и длятся с 7 по 17 января, вплоть до Крещенского сочельника. На 14 января (1 января по старому стилю) в церковном календаре приходится также праздник, называемый "великим", - Обрезание Господне.

Согласно Священному Писанию (Новому завету), на восьмой день после рождения Иисус Христос прошел обряд обрезания, который был обязателен в Израиле для всех младенцев мужского пола как знак следования завету Бога. В соответствии с ветхозаветными правилами, обрезание делало ребенка принадлежащим Богу и богоизбранному народу. При совершении этого обряда младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), которое архангел Гавриил назвал Деве Марии в день Благовещения. Оно стало свидетельством служения Христа делу спасения мира и человечества.

"Обрезание Господне - это событие, которое в Древнем Израиле являло собою важный момент принадлежности человека к религиозной традиции и соединяло его через этот акт, этот обряд с "горним миром". Младенца таким образом посвящали Богу. Этот праздник призван напомнить нам о послушании Бога, который, родившись как совершенный человек, показал, что и он подчиняется данному людям закону. Это также был прообраз будущего новозаветного таинства крещения", - сказал протоиерей Андрей Алексеев.