Войти в почту

Число паломников в хадж из России в 2023 году увеличится более чем в два раза

12 января в Джидде завершила работу международная конференция Министерства хаджа Саудовской Аравии. В ходе её заседания подписано соглашение между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией о проведении хаджа 2023 года для российских мусульман. Согласно документу, паломникам из России увеличили количество мест на совершение хаджа, а также сняли возрастные ограничения, введённые в прошлом году в связи неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Число паломников в хадж из России в 2023 году увеличится более чем в два раза
© ГлагоL

В работе конференции участвовали регуляторы и организаторы хаджа для мусульманских паломников из разных стран. Российскую делегацию возглавил уполномоченный по делам хаджа в Совете Федерации РФ Умаханов Ильяс Магомед-Саламович и руководитель хадж-миссии России Асуев Хизбула Асланбегович. В составе российской хадж-миссии в работе конференции также участвовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и руководитель официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов.

В соглашении, подписанном между КСА и РФ, обозначено, что квота на хадж для российских мусульман в этом году составит 25 тысяч мест. Именно такое количество паломников из России могли отправиться к святым местам ислама до распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, в прошлом году в хадж не смогли поехать люди старше 65 лет из-за эпидемии COVID-19. В этом году эти возрастные ограничения сняты.

«Квоты на реализацию путевок в хадж среди муфтиятов и координационных центров России будут распределены позже. Официальным хадж-оператором в Татарстане является «ДУМ РТ Хадж»», — сообщили ГлагоL в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

Напомним, что КСА в 2022 году выделило для хаджа российским мусульманам 11 318 мест, в том числе традиционно самые большие квоты получили Дагестан — 4 650 мест и Чечня — 1 320 мест. Татарстан получил 810 мест, Координационный центр мусульман Северного Кавказа — 580, Башкортостан — 300 мест и Крым — 270 мест.

В 2020 году на хадж было допущено лишь ограниченное число паломников из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире. В 2021 году российские мусульмане также не смогли отправиться к святым местам, поскольку Саудовская Аравия не признала российскую вакцину «Спутник V». Однако, с 1 января 2022 года россияне, привитые этой вакциной, все-таки получили возможность приехать в Мекку и Медину. Такое решение власти Саудовской Аравии приняли после визита в Джидду президента Татарстана, председателя Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Рустама Минниханова.

Центром паломничества для мусульман всего мира является Мекка. Здесь находится основная и крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам, во внутреннем дворе которой располагается главная святыня ислама — Кааба. Второй священный город ислама — Медина. Здесь находятся величайшие святыни — могилы пророка Мухаммеда и первых двух праведных халифов. Первая мечеть ислама также находится неподалёку от Медины и называется Мечеть Аль-Куба.

«Время проведения хаджа определяется по Исламскому календарю (календарю хиджры), в основе которого лежит лунный год. В 2023 году хадж должен начаться 26 июня», — пояснили ГлагоL в ДУМ РТ.

Считается, что совершить хадж должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства, при этом деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем. После совершения хаджа мусульманин получает почетное звание «хаджи».