Войти в почту

РБК: треть россиян живет на выплаты от государства

Суммы выплат будет зависеть от категории работника и вида медицинской организации. Новые социальные выплаты предназначены медикам, которые работают в первичном звене здравоохранения, центральных районных и участковых больницах, а также сотрудникам станций скорой помощи.

Треть россиян живет на выплаты от государства
© РИА Новости

Оператором социальных выплат медикам назначен Социальный фонд России. Назначения будут проходить на основании данных медучреждений. Электронный реестр сведений о работниках, которым полагаются выплаты, будет ежемесячно передаваться в Социальный фонд. Помимос сведений о работниках там будет указан и размер доплаты.

Как сообщают в пресс-службе Социального фонда России, все назначения будут сделаны в беззаявительном порядке. Медикам не нужно ничего предприниматься для получения выплаты. Их начислят автоматически.

Средства будут перечислены медикам в течение семи рабочих дней, после того, как сведения из медучреждения поступят в Соцфонд. Первые зачисления за январь придут в конце февраля. Как поясняют в ведомстве, средства будут переведены на счет, реквизиты которого также должна предоставить медорганизация. Новые выплаты финансируют из средств ФОМСа, которые передадут в Социальный фонд России в качестве межбюджетных трансфертов.

Напомним, Владимир Путин одобрил решение правительства РФ о новых ежемесячных выплатах медикам.