Войти в почту

«Сродни тому, что елку ставить посреди города»: священники Донбасса заявили, что не будут помогать организовывать крещенские купания

Несколько священнослужителей Донбасса в беседе с Daily Storm рассказали, что в регионе не будут проходить централизованные крещенские купания. По их словам, это может быть опасно из-за периодических обстрелов со стороны ВСУ. В то же время активисты, пребывающие в регионе, отмечают, что желающие смогут участвовать в христианском обряде самостоятельно, на свой страх и риск.

«Сродни тому, что елку ставить посреди города»: священники Донбасса заявили, что не будут помогать организовывать крещенские купания
© Daily Storm

«Поскольку купания к богослужению отношения не имеют, к тому же наш регион находится под постоянными обстрелами, священнослужители не будут принимать участие в подобных мероприятиях», — объяснил Daily Storm донецкий протоиерей Сергей Бувайлик. 

Альтернативные события в крещенскую ночь в храмах Донецка тоже не запланированы, добавил Бувайлик. По его словам, это не предусмотрено христианскими традициями. 

«Богослужение ночью совершается один раз в году — на Пасху. В праздник Крещения Господня богослужения совершаются накануне вечером в 16:00 и в сам день в 07:30. Главное в церкви — это богослужение, на котором христиане причащаются тела и крови Христовых. Без этого христианская жизнь невозможна. Все остальное второстепенно и не имеет ключевого значения», — указал священнослужитель. 

При этом массовых купаний, вероятно, не будет вообще, говорит местный священник отец Феофан: 

«Я уверен, что не будет ничего, потому что это сродни тому, что елку ставить посреди города. Укропы не преминут воспользоваться купаниями, чтобы нанести удар по такому месту, поэтому вряд ли что-то такое будет», — рассказал донецкий священник отец Феофан. 

По словам представителя Союза добровольцев Донбасса Анастасии Кузнецовой, участники спецоперации могут самостоятельно принять участие в крещенских купаниях. 

«В Донецке массовых мероприятий нет. Большинство членов нашей организации сейчас воюют в разных подразделениях. Мало кто сидит дома... Кто-то православный, кто-то родновер, атеист или мусульманин — поэтому каждый решает сам. Добровольно», — поделилась Анастасия Кузнецова.

]]>