Войти в почту

Маленький принц приземлился в Театре Луны на Малой Ордынке

6+

Новый год в Театре Луны на Малой Ордынке начался с мыслей о родных и близких. Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» стала основой для пьесы Сергея Дьячковского, которая в свою очередь помогла появиться на свет одному из самых философских спектаклей на сцене Театра Луны на Малой Ордынке.

Спектакль интересен и детям, и взрослым. Каждая фраза отдается в сердце взрослого и рождает мириады мыслей о тех, кто особенно дорог, и о происходящем на сцене. Дети в зале восхищенно шепчут: «Смотрите, какой смешной цветок!..» А потом испуганно: «А почему этот дядя плачет?» Они сопереживают всему, что происходит с Маленьким принцем и, конечно же, с барашком, которого мы не видим, но точно знаем, чувствуем, что он находится в коробке, нарисованной пилотом… Тем самым, который не умеет рисовать.

Одна из задумок режиссеров спектакля Сергея Дьячковского и Евгения Герасимова состоит в множественных перевоплощениях артистов: перед зрителями появляется десяток персонажей, но заняты в спектакле только три актера.

Художественный руководитель театра Евгений Герасимов — одновременно и режиссер, и художественный руководитель проекта, и основное действующее лицо, — держит внимание зрителей каждой четко произнесенной фразой, каждым шагом в зыбких песках. Вначале он пилот и рассказчик. Пытаясь починить самолет и выбраться из пустыни, пилот знакомится с Маленьким принцем — сначала тот представлен всего лишь изображением, «оживающим» в диалоге с пилотом. Затем, повязывая шелковый шарф, рассказчик сам становится Маленьким принцем — тем самым мудрым мальчиком с золотыми волосами, которого по колосьям пшеницы запомнит Лис.

В роли Маленького принца он полностью достоверен и напоминает настоящего ребёнка с пытливым умом. И вновь, сняв шарф принца, перевоплощается в пилота. Когда во фляжке пилота остается всего лишь глоток воды, со сцены словно веет песчаным жаром — тогда и зрители ощущают, как пересохло горло, и ничто не нарушает тишины, воцарившейся в пустыне. И вот он, Маленький принц, конечно, сможет найти родник.

Роли обитателей соседних маленьких планет — Розы и Лиса и Географа, Делового человека, Короля, Пьяницы, Фонарщика, Честолюбца, Змея замечательно исполнили новая прима театра Янина Студилина и артист театра, педагог «Маленькой Луны» Захар Ронжин.

Янина перевоплощается из чопорной и заносчивой Розы, которая не может жить без восхищения, в беззащитный Пустынный цветочек, а после — в мудрого и эмпатичного Лиса, жаждущего подружиться. Именно Лису в ее исполнении принадлежат самые важные слова в этом спектакле, а милая Роза не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых!

Захару Ронжину достался целый калейдоскоп ролей. Яркие и полные лоска Король и Честолюбец, вызывающий смятение Пьяница, чудаковатый Деловой человек, комичный Фонарщик и безэмоциональный Змей с каменным лицом. Зрители, особенно юная часть публики, встречают поразительные перевоплощения актёра аплодисментами.

Продолжительность спектакля: 1 час 50 минут. Ближайшие спектакли пройдут 28 января в 12:00 и 17:00, 11 февраля в 13:00. Билеты можно приобрести на сайте театра. Адрес: Малая Ордынка, 31, стр. 1.

Обложка: © Александр Стернин / Театр Луны

Сообщение Маленький принц приземлился в Театре Луны на Малой Ордынке появились сначала на Москва Меняется.