Войти в почту

Aфиша Мариинского театра на Рождество

Aфиша Мариинского театра на Рождество
© Antenna Daily

В рождественские дни Мариинский театр традиционно подготовил насыщенную программу. С 6 по 8 января в афише собраны самые праздничные названия: сказочные оперные и балетные спектакли, концерты и театрализованные события для детей и семейного просмотра.

«Ночь перед Рождеством»

На исторической сцене 6 января в 12:00 и в 19:00 и 7 января в 12:00 покажут оперную сказку Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», дарящую ощущение почти домашнего уюта, излучаемого созданными на сцене образами заснеженного села с окошками-огоньками.

«Руслан и Людмила»

В Рождество, 7 января, на Новой сцене можно увидеть оперу-былину — «Руслан и Людмила» Михаила Глинки по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина (12:00 и 18:00).

«Рождественская сказка»

Завершает оперную афишу праздничных дней «Рождественская сказка» Родиона Щедрина — святочный рассказ на современный лад, адресованный и взрослым, и детям. 8 января спектакль дважды покажут в Мариинском-2: в 14:00 и в 19:00.

«Рождественская оратория»

В сочельник в Концертном зале солисты оперы, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Константина Рылова исполнят «Рождественскую ораторию» Иоганна Себастьяна Баха (начало в 20:00).

«Времена года»

А в 13:00 в исполнении оркестра здесь прозвучит популярный цикл Антонио Вивальди «Времена года». Солирует лауреат международных конкурсов, скрипачка Анна Савкина, за дирижерским пультом – Заурбек Гугкаев.

«Новогодний калейдоскоп»

В день Рождества, 7 января, в Концертном зале состоится сразу несколько концертов. Днем Духовой оркестр Мариинского театра представит специальную детскую программу «Новогодний калейдоскоп» (начало в 12:00), а вечером в 19:00 здесь пройдет театрализованный концерт Страдивари-ансамбля в духе венских балов при участии оперных певцов, артистов балета и ансамбля солистов, играющих на уникальных старинных инструментах. Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи.

«Белоснежка», «Бременские музыканты», «Ëлка» и «Маленький принц»

Для самых юных зрителей 6, 7 и 8 января в камерном Зале Прокофьева покажут детские оперы. Среди них: «Белоснежка» Эдуарда Колмановского (6 января, 16:00) — пронизанный светом спектакль, который учит детей отзывчивости и доброте; музыкальная фантазия «Бременские музыканты» знаменитого советского композитора Геннадия Гладкова (8 января, 16:00) и «Ëлка» Владимира Ребикова (7 января, 16:00). Детей постарше (от 6 лет) Мариинский приглашает в Концертный зал на оперу Леонида Клиничева «Маленький принц», написанную на сюжет знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери (8 января, 11:30).

«Щелкунчик»

Все три дня на исторической и новой сценах театра продолжатся показы балета Петра Чайковского «Щелкунчик»: 6 января артисты представят спектакль в версии Михаила Шемякина (12:00 и 19:00), 7 и 8 января зрители увидят классическую постановку в хореографии Василия Вайнонена (7 января, 19:30; 8 января, 12:00 и 18:00).

mariinsky.ru