Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Юрия Григоровича

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту СССР Юрию Григоровичу. Текст телеграммы в адрес артиста размещен на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«С Вашим именем связана целая эпоха в истории Большого театра. Ваши блистательные постановки вошли в золотой фонд отечественного и мирового балета, вызывая восторг и восхищение нескольких поколений зрителей в нашей стране и за рубежом. Ваш талант педагога помог раскрыться целой плеяде выдающихся артистов и хореографов», - в частности говорится в телеграмме.

Юрий Григорович родился в 1927 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге). В 1946 году он окончил Ленинградское хореографическое училище (ныне Санкт-Петербургская академия русского балета имени Вагановой), где занимался под руководством педагогов Бориса Шаврова и Алексея Писарева. Уже в молодом возрасте солировал в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени Кирова (сейчас Мариинский театр). Среди крупных ролей Юрия Григоровича - Половчанин в опере «Князь Игорь», Нурали в «Бахчисарайском фонтане», Шурале в одноименном балете Фарида Яруллина, Северьян в «Каменном цветке», Ретиарий в «Спартаке» и другие. Под его руководством в качестве хореографа-постановщика созданы спектакли «Каменный цветок» Сергея Прокофьева и «Легенда о любви» Арифа Меликова, «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Иван Грозный» Сергея Прокофьева и многие другие.

Юрий Григорович поставил спектакли в театрах Новосибирска, Екатеринбурга, Минска, Таллина, Вены, Парижа, Рима, Стокгольма, Генуи, Праги, Стамбула, Сеула и других городов. В кино экранизированы его балеты «Спартак» (1976) и «Иван Грозный» (под названием «Грозный век», 1977). Он ведет преподавательскую деятельность, с 1988 года - профессор, заведующий кафедрой хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии.

Юрий Григорович - Герой Социалистического Труда (1986), лауреат Ленинской премии (1970), дважды лауреат Государственной премии СССР (1977, 1985). Среди других наград Юрия Григоровича - ордена Ленина (1976) и Октябрьской революции (1981), «За заслуги перед Отечеством» III (2002), II (2007) и I (2011) степеней. В 2017 году Юрий Григорович был удостоен ордена святого апостола Андрея Первозванного - высшей награды Российской Федерации.