Войти в почту

«Всё будет хорошо, я же волшебник». Иллюзионист из ЗАО отправляется добровольцем в зону СВО

Открыть наручники без ключа. Заставить символ наступающего года – кролика – исчезнуть из коробки. Соединить без узлов верёвки в единое целое и невзначай раскрыть свой главный секрет о предстоящей военной службе. Всё это подвластно только магу.

«Всё будет хорошо, я же волшебник». Иллюзионист из ЗАО отправляется добровольцем в зону СВО
© На Западе Москвы

В путешествие по волшебному миру, полному неожиданных открытий, отправились ребята из кружка «Юный натуралист» детского парка «Фили» вместе с фокусником, иллюзионистом Юрием Козыревым. Чудеса иллюзии волшебник показывал, находясь буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителей. В восторге были не только дети, но и родители. И даже опытному охраннику парка Олегу не удалось разоблачить Козырева, который вмиг заключил его в наручники, а потом так же легко – без ключа – избавил от оков.

СО СЛУЖБЫ В СКАЗКУ

Фото: Елена Краснова

Детвора смотрела, как со столов исчезают телефоны, появляясь в совершенно непредсказуемых местах. И конечно, всех потряс фокус с мгновенным исчезновением кролика – классика жанра, которую между тем разгадать удаётся немногим. Сразу скажем, что главный символ 2023 года в ходе иллюзионного шоу не пострадал. Спустя буквально мгновение кролик вновь появился в коробке. Секретов трюков Юрий Козырев не раскрывает. Единственное, что нам удалось случайно узнать, – кролик должен быть небольшого размера и спокойного нрава. Рассказал иллюзионист и некоторые подробности биографии, но главный сюрприз, как оказалось, был ещё впереди. Оказывается, много лет он прослужил офицером-кинологом. В одном из военных подразделений познакомился с Алексеем Ефремовым, который сегодня руководит кружками «Юный натуралист» и «Юный кинолог» в детском парке «Фили».

ВЕРЕН КЛЯТВЕ

Фото: Елена Краснова

Офицеры-кинологи стали одними из первых, кто взял на службу малинуа – на тот момент экзотическую для нашей страны породу собак. Несмотря на то, что Юрий уже на пенсии – капитан запаса, секреты военной службы раскрывать ему по-прежнему нельзя. Оставив работу кинолога, он кардинально сменил сферу деятельности, став фокусником. «Вместе с женой Екатериной выступаем. У неё, кстати, тоже совсем неартистическая профессия, Катя – бухгалтер», – улыбается он. В мире чудес и магии они больше 7 лет. «Это непередаваемое ощущение. Особенно интересно дарить волшебство детям. Фокусы для ребёнка – это чудо, возможность прикоснуться к миру волшебства. Удивление, детский смех и радость – для меня большое счастье», – признаётся он.

КРУТОЙ ПОВОРОТ

И вот шоу в детском парке «Фили» завершилось. Дети разошлись по домам. Юрий предлагает подвезти на машине до метро, ведь на улице снег и мороз. Благодарю, сажусь в автомобиль. И тут раскрывается самый главный секрет! В дороге совершенно спокойно и будто невзначай иллюзионист говорит: «С фокусами придётся временно проститься. Уже через пару дней отправляюсь добровольцем в зону специальной военной операции». На мои вопросы, почему же не рассказал об этом раньше, молчал, скромно отвечает: «А зачем? Ведь это просто мой долг».

Фото: Елена Краснова

Юрий рассказал, что с начала СВО собирался в бой, но в военкомате каждый раз откладывали поездку: возраст не тот, офицеры запаса пока не требуются. «В военкомате стал своим, настолько часто там появлялся, – признаётся Юрий. – Наконец добился своего. Отправляюсь в 44-ю ветеранскую дивизию под Луганском». До последнего отправку в зону СВО Юрий скрывал от родных. «Намекал жене, она виду старается не подавать, хотя всё, конечно, понимает. Матери, сестре нужно сказать, детям, – вздыхает Юрий. – Но иначе я не могу. Невозможно сидеть на диване и безучастно наблюдать за происходящим по телевизору. Победа – это мы. Каждый должен встать на защиту Родины», – считает Козырев. Прощаясь у метро, прошу Юрия пообещать вернуться живым. «Всё будет хорошо, я же волшебник» – его слова трогают до слёз.