Войти в почту

Мариинка представит заключительные акты оперы Мейербера "Гугеноты"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. /ТАСС/. Мариинский театр спустя 70 лет вновь обратился к опере Джакомо Мейербера "Гугеноты", которая прозвучит в среду в концертном исполнении на Новой сцене. В начале декабря были исполнены I и II акты этого сочинения, теперь слушателям будут представлены три заключительных акта.

Опера, известная также как опера семи звезд, предъявляет очень высокие требования к солистам. Сложнейшие арии, крупные сольные фрагменты, в которых артист остается один на один с объемным и мощным оркестром. Начиная с прошлого сезона коллектив театра и Валерий Гергиев активно готовили эту некогда очень популярную, а сегодня редко встречающуюся на театральных сценах оперу, чтобы ввести ее в репертуар.

"Если у театра нет семи выдающихся певцов, ему лучше не браться за эту оперу. Три это уже здорово, пять - много, семь - это невероятно много. В этом плане опера "Гугеноты" - вызов для любого театра. Но Мариинский не боится таких вызовов и с радостью берется за освоение нового репертуара", - сказал журналистам художественный руководитель театра народный артист России Валерий Гергиев.

Главные партии в концертной версии исполнят Сергей Скороходов (Рауль де Нанжи), Антонина Весенина (Маргарита Валуа), Дарья Росицкая (Урбан), Егор Чубаков (Невер), Олег Сычев (Марсель).

В Мариинском театре "Гугеноты" впервые были исполнены в феврале 1862 года в тогда еще совсем новом театре, который сегодня принято называть исторической сценой. Это здание ведет свою историю с 1860 года. Тогда опера Мейербера прозвучала на русском языке. Затем Мариинский неоднократно обращался к этому сочинению: постановки осуществлялись в 1871, 1899, 1928, 1935 и 1951 годах. Эта опера, о которой восторженно отзывался Петр Чайковский, побывавший на ней в Париже, сделала Джакомо Мейербера одним из самых влиятельных европейских композиторов XIX века.