Войти в почту

Третьяковская галерея представит выставку In Memoriam в апреле

В апреле 2023 года в Государственной Третьяковской галерее откроется выставка In Memoriam, посвященная роли публичной личности в истории и культуре. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

«Проект посвящен анализу и размышлениям над важной для современного мира темой памяти о человеке и тому, как она раскрывается в художественной культуре. Портреты Петра I, Александра Пушкина, Михаила Врубеля, Владимира Ленина, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Льва Толстого, Павла Третьякова, Константина Циолковского, Сергея Эйзенштейна и других знаменитых деятелей, внесших значительный вклад в отечественную историю и культуру, представляют обширное поле для размышлений на тему «Публичная личность - художник», - сказали в пресс-службе.

В галерее отметили, что кроме живописных и скульптурных произведений в экспозицию войдут гипсовые посмертные маски.

«Выставка впервые приоткроет перед публикой завесу тайны над одной из самых малоизвестных коллекций Третьяковской галереи - собранием слепков и масок. Проект-размышление позволяет продемонстрировать зрителю, как складывается и трансформируется в общественном сознании представление о личности и ее роли в истории и культуре», - говорится в сообщении.

Выставка будет открыта с 18 апреля по 16 июля 2023 года.