Войти в почту

Минск ожидает от Москвы выдачи граждан, связанных с протестами 2020 года

Минск ожидает от Москвы выдачи граждан, связанных с протестами 2020 года
© FBM.ru

Портал Eadaily информирует сегодня читателей о том, что Белоруссия с начала текущего года адресовала в Российскую Федерацию шесть уголовных дел в отношении подданных России. Все они замешаны в совершении на территории республики преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщил 25 декабря генеральный прокурор республики Андрей Швед.

«Мы направили в Москву 6 уголовных дел для привлечения граждан Российской Федерации. Часть из них уже рассмотрена. В частности, в Казани осужден гражданин России за то, что оскорблял должностное лицо МВД РБ при исполнении. Он понес наказание в соответствии с российским законодательством», – подчеркнул генпрокурор РБ.

Швед далее подчеркнул, что российская сторона оказывает всемерную поддержку по таким делам и выполняет запросы Минска. Только в нынешнем году правоохранительными органами России приняты решения о выдаче Белоруссии 25 граждан РФ, обвиняемых в преступлениях экстремистской направленности. 16 человек уже выдано. Остальные в самое ближайшее время предстанут перед судом.

Кроме того, на территории Белоруссии в 2022 году выявлено более 5 тыс преступлений экстремистской направленности, более 75% из которых – в сети Интернет.

Подавляющее большинство этих преступлений связано с беспорядками 2020 года и в последующий период времени. Львиную долю составляют правонарушения, связанные с оскорблениями представителей власти, клеветой, дискредитацией Белоруссии, поведал глава надзорного органа.

Напомним, в Союзном государстве, после президентских выборов, в августе 2020 года Западом инспирировались массовые беспорядки. Власти республики пообещали найти всех тех, кто каким бы то ни было образом к ним причастен. С 2021 года в Белоруссии идет беспощадная зачистка республики от радикальных элементов.