Войти в почту

В эко-парк превратят знаменитое в прошлом «Козловское озеро» в городе Оби

Накануне, 23 декабря в Москве состоялась торжественная церемония вручения свидетельств – награду получал глава Оби Павел Буковинин. В мероприятии также принимали участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В эко-парк превратят знаменитое в прошлом «Козловское озеро» в городе Оби
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В беседе с корреспондентом

VN.ru

мэр Оби признался: когда власти готовили документы, то были уверены, что у Оби – очень сильный и интересный проект.

Фото предоставлено администрацией города Обь.
«Поэтому и заявились на этот конкурс, чтобы победить и достичь нужного результата. Хочу отметить, что это наша общая с обчанами победа — горожане активно голосовали, предлагали свои идеи», – рассказал Буковинин.

Город Обь стал победителем в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек включительно. Проект эко-парка «Обской» набрал 73,60 баллов и получит федеральную субсидию на реализацию.

Эко-парк на территории заброшенного «Козловского озера» начнут создавать в 2023-2024 годах. Впереди предстоит сложная работа, отметили в местной администрации. Например, по очистке водоема, укреплению его берегов и капремонту моста. В рамках реконструкции общественной территории установят малые архитектурные формы, стелы для городского декора, проведут озеленение, освещение, построят амфитеатр, сцену для мероприятий и многое другое.