Войти в почту

В Мариинке покажут премьеру "Сказания о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. /ТАСС/. Мариинский театр возвратил в свой репертуар оперу Николая Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Премьера спектакля в режиссуре Алексея Степанюка будет показана в субботу в Мариинском-2.

Спектакль пройдет под управлением народного артиста России Валерия Гергиева, который выступил музыкальным руководителем постановки.

"Спустя 28 лет к своему спектаклю 1994 года вновь обратится режиссер Алексей Степанюк, который и вернет его на сцену в обновленной редакции как сценического действия, так и оформления. В постановочную команду входят также художник по костюмам Ирина Чередникова, художник по свету Егор Карташов, художник по видео Вадим Дуленко", - сообщили в пресс-службе театра.

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" - последняя большая опера Римского-Корсакова. Ее мировая премьера состоялась 7 февраля 1907 года в Мариинском театре и прошла с успехом. Впоследствии театр неоднократно возвращался к "Китежу". В историю Мариинки вошли постановки 1910, 1918, 1958, 1994, 2001 годов, в каждой из которых на сцену выходило новое поколение артистов. В обновленном спектакле главные партии подготовили три-четыре состава певцов.