Войти в почту

В Волгограде вручили госпремии в сферах искусства и архитектуры

В канун Нового года в зале комитета культуры Волгоградской области прошла торжественная церемония вручения региональных премий в сфере искусства, архитектуры, литературы, театрального и музыкального искусства, а также культурно-просветительской деятельности.

В Волгограде вручили госпремии в сферах искусства и архитектуры
© Волгоградская правда

Большое событие

Коридоры здания комитета культуры стали заполняться людьми еще за несколько часов до начала самой церемонии: в приподнятом настроении и одетые «с иголочки», сюда начали съезжаться лауреаты, члены жюри, журналисты и музыканты. Разумеется, именно с музыки и началась церемония, открытая под звуки струнных инструментов Квартетом оркестра русского народного инструмента имени Калинина.

– Сегодня очень знаковое событие в культурной жизни нашего региона. Ежегодно решением губернатора Волгоградской области мы присуждаем премии в сфере искусства и архитектуры, лучшим и самым значимым проектам. Мы видим с вами вместе, как эти проекты украшают жизнь нашего региона. Это очень важное дело, которое на протяжении многих лет открывает новые имена и таланты, а также подчеркивает значимость для региона культурных событий, – сказала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, открывая церемонию.

Она напомнила, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова осуществляется поддержка представителей сферы культуры не только в премиях, но и в грантах, а также в создании достойных условий для реализации культурных начинаний. Это и ремонт музыкальных школ, и восстановление домов культуры во всех районах, и много другое.

– Все это делается для того, чтобы мы с вами испытывали гордость и вдохновение, когда посещаем региональные культурные учреждения, – подчеркнула Мержоева.

Сегодня в конференц-зале наградили 36 деятелей культуры и искусства Волгоградской области. Обладатели премий получают в зависимости от степени по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Вместе с денежным вознаграждением им вручили почетные знаки и удостоверения к ним.

Те самые лауреаты

После музыкального номера от солиста Царицынской оперы церемония продолжилась. Кто же вошел в этот список из 36 лауреатов и получил премии в этом году? Называем их имена и приводим произведения, чтобы вы могли сами оценить труд деятелей культуры.

Итак, в номинации «Литература»: премию первой степени получила Наталья Барышникова за книги «Сберкнижка», «Домашний кит» и «Соты». Усману Алимбекову за дилогию «Асманкель» досталась премия 2-й степени, а Александр Лепещенко стал лауреатом 3-й степени за книгу «Монополия».

Среди музыкантов отметили Андрея Аниханова и его концертную программу «Ленинград – Сталинград. Военные строфы», Валерия Турбина за песни «Сталинград. Февраль 43-го» и «V.O.L.G.O.G.R.A.D», а также Светлану Османову и Леонида Маркина за исполнение партий Марицы и Тассило в оперетте «Марица».

В номинации «Культурно-просветительская деятельность» были вручены премии Семену Кияшко и Всеволоду Полоутенкову, Инне Ивановой и Наталье Бубенцовой, а еще коллективу в составе Галины Хорошевой, Алевтины Стручалиной, Ирины Петровой и Елизаветы Шмидт.

В театральной сфере отличились и удостоились наград коллективы «Царицынской оперы», Нового экспериментального театра и Волгоградского музыкального театра. Они получили премии за оперу «Богема», спектакль «Варшавская мелодия» и оперетту «Комедианты».

Разумеется, не обошли стороной и художников. Так, коллективу в составе Павла Аразова, Сергея Пелихова, Владимира Рахлеева и Владимира Шолоха за серию живописных работ «Край наш родной. 100 пейзажей волгоградских живописцев» вручили премию 1-й степени. Вячеславу Милованову досталась премия второй степени за работы «Россия. Красота и Величие». А Полина Чивеленкова и ее серия декоративно-прикладного искусства «С чего начинается Родина?» взяли премию третьей степени.

Завершилась церемония номинацией «Архитектура». Всеволод и Юлия Петровы получили награды за проект «Благоустройство склона поймы реки Царицы в Ворошиловском районе Волгограда. I этап. Сквер им. А. Н. Пахмутовой». Элина Красильникова, Татьяна Савельева, Юрий Маркачев, Виталий Мартыненко и Татьяна Обманова стали лауреатами за проект «Благоустройство поймы реки Царицы в городе Волгоград (I этап)». А Игорь Дорофеев и Евгения Горемыкина стали призерами за проект «ЖК «Арбат».

– Эти люди делают нашу жизнь ярче и наполняют ее смыслом. Они делают лучше город и мир, в котором мы живем. Поэтому так важно награждать людей искусства по заслугам, говорить тем самым, что мы ценим и видим их труд. Это очень важная премия, и я рад, что сегодня у нас такие сильные номинанты, – добавил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.