Войти в почту

В Нижнем Новгороде открыли выставку об эпохе Возрождения и ее интерпретациях в искусстве

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря. /ТАСС. Выставка "Названо Вазари. Возрождение", посвященная эпохе Возрождения и ее интерпретациям в искусстве последующих эпох - от XIX века до сегодняшнего дня - открылась во вторник в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Нижний Новгород, Арсенал). В музее можно увидеть гравюры Андреа Мантеньи, графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти, работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея.

"Здесь мы с вами будем говорить об эпохе Возрождения, о каких-то наиболее важных для нее принципах. Наша выставка не претендует быть энциклопедией эпохи, мы создаем впечатление. Мы иногда обращаемся даже к стереотипам, но тем интереснее нам их интерпретировать и смотреть, что же они на самом деле значат для эпохи, о которой мы говорим, и для нашего времени. В нашей выставке мы объединяем произволения из собрания Пушкинского музея, а также работы современных художников", - рассказала журналистам одна из кураторов выставки Дарья Калпашникова.

Директор ГЦСИ "Арсенал" Анна Гор рассказала, что проект "Названо Вазари" состоит из трех частей. Он отсылает к имени Джорджо Вазари - итальянского художника, архитектора, историка искусства, впервые предложившего деление истории искусства на три больших периода. Им и посвящены эти части проекта: "Готика" (выставка состоялась зимой 2021-2022 годов), "Возрождение" и "Маньеризм" (проект запланирован на осень 2023 года - зиму 2024 года).

Выставка объединяет разнообразные произведения из коллекции ГМИИ им. А. С. Пушкина - от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства. В музее представлены произведения из фондов отдела искусства старых мастеров, отдела графики, отдела нумизматики и научной библиотеки. Среди экспонатов посетители увидят гравюры Андреа Мантеньи, Агостино Венециано, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, а также графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти. Также в Арсенале можно увидеть живописные работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея, художников круга Сандро Боттичелли, Бернардино Пинтуриккьо, Себастьяно Майнарди и других мастеров, медали Антонио Пизанелло и барельефы скульпторов-последователей Лоренцо Гиберти, Джованни делла Роббиа и Бенедетто ди Майяно.

С историческими экспонатами здесь соседствуют работы отечественных художников, вдохновленных ренессансной культурой и отражающих ее влияние на сегодняшнее понимание мира. Специальный раздел выставки посвящен многообразному, нелинейному влиянию, которое эпоха оказала на последующие поколения художников, антикваров, коллекционеров, исследователей и ценителей искусства.

Выставка будет сопровождаться параллельной программой - лекциями и дискуссиями с участием известных специалистов по истории, культуре и искусству Ренессанса и нашего времени. Она будет работать до 9 апреля 2023 года. По словам замгубернатора региона Олега Берковича, Пушкинский музей привез в Нижний Новгород более 160 работ.

О музее

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Нижний Новгород - Арсенал) - одна из ведущих региональных институций, которая реализует многочисленные выставочные и междисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы с 1997 года. Новая творческая среда работает с уникальной идентичностью территории, представляет современный художественный процесс и интегрирует классическое искусство в актуальный контекст. Располагается в здании Арсенала в Нижегородском кремле. С 2020 года - Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина.