Войти в почту

На Урале представят в июле постановку "Сильфида" на основе макетов спектакля XIX века

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета ("УралОпераБалет") представит спектакль "Сильфида" Августа Бурнонвиля Датского королевского балета 6 июля. Зритель увидит постановку, созданную на основе макетов спектакля XIX века, сообщила журналистам художник по декорациям спектакля Альона Пикалова.

"Вдохновлялись мы спектаклем Датского королевского балета, взяв за основу структуру, планировочные решения, общий характер этого балета. Мы решили наполнить его новыми деталями, переработать каждый фрагмент так, чтобы это была уникальная продукция, связанная с только с этим конкретным годом, с этой постановкой. И нам удалось для нескольких объектов, которые присутствуют, например, в первой декорации, найти исторические образцы, вписать их. <…> То есть по структуре это классическая форма, а по наполнению будет уникальная, <…> мы повторяем принципы балетного оформления XIX века: все делаем по технологии и по макетам [декораций того периода]", - сказала она.

В частности, для спектакля был найден камин XIX века. "Камин, который я сюда встроила, имеет родословную. Также переплеты окон, панели - все сделано по документам и по обмерам, практически как музейная реконструкция", - поделилась Пикалова, уточнив при этом что среди привнесенных решений также использование живописи современников этого балета в декорациях - например, сюжета работы английского художника Джона Констебла.

Художественный руководитель "УралБалета" Вячеслав Самодуров уточнил, что премьерные показы постановки пройдут 6-7 июля.

"Сильфида" Августа Бурнонвиля на музыку норвежского композитора Хермана Левеншельда - один из немногих балетов мирового репертуара, полностью сохранившийся до нашего времени. Он непрерывно исполнялся в Копенгагене, в Датском королевском балете, начиная с 1830-х годов.