Войти в почту

Москвичи активно участвуют в предновогодних акциях в поддержку участников СВО

В преддверии Нового года в Москве начались акции, целью которых стала поддержка участников специальной военной операции (СВО). Жители столицы отправляют военнослужащим поздравительные послания и подарки, сделанные своими руками, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Москвичи активно участвуют в предновогодних акциях в поддержку участников СВО
© Агентство «Москва»

«В центрах «Мои документы» проходит акция «Письма для наших героев». Посетители могут подписать и отправить участникам СВО открытки, иллюстрации к которым передали сотрудники Главного архивного управления столицы. Боксы для писем разместили в зоне выставки «Москва - с заботой об истории». С 1 по 16 декабря в городе прошла акция «Поделись теплом». Инициативу поддержали более 10 тыс. человек. Москвичи старшего возраста отправили военнослужащим свыше 8,5 тыс. теплых вещей, связанных своими руками, а также более 5 тыс. писем со словами поддержки, пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в саду имени Баумана до 21:00 18 декабря будет работать благотворительная ярмарка. На ней участники проекта «Московское долголетие» представляют изделия ручной работы, которые они создали на занятиях по рисованию, художественно-прикладному творчеству, вязанию и рукоделию. Гости парка также смогут сделать пожертвование в международную благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь доктора Лизы».

В преддверии наступающих праздников воспитанники московских центров для детей-сирот, а также подопечные семейных, реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров департамента труда и социальной защиты населения города приняли участие в акции «Новогодние письма на фронт». Они написали более 700 посланий, сделали свыше 100 открыток и небольших подарков, которые в ближайшее время передадут участникам СВО. Жители социальных домов присоединились к акции «Своими руками» - изготовили мыло ручной работы, сувениры из лоскутков ткани, синтепона, бисера, цветной бумаги и ниток, а также связали для военнослужащих варежки, носки и шарфы.

Уточняется, что воспитанники организаций для детей-сирот сделали открытки вместе с активистами центров московского долголетия. Не остались в стороне и сотрудники Московской службы психологической помощи, которые приняли участие в акции «Сладкие подарки» - они отправили военнослужащим 240 кг конфет.

Также в столичных образовательных учреждениях проходит акция «С теплом в сердце». Ее участниками стали школьники, студенты, их родители и преподаватели. Они пишут военнослужащим предновогодние письма со словами поддержки. До 23 декабря послания можно передать лично в московский центр «Патриот. Спорт» или обратиться в школьную волонтерскую организацию.

Дополняется, что подарки для участников СВО подготовили и подопечные реабилитационных центров департамента труда и социальной защиты населения. Они изготовили символ грядущего 2023 года - игрушки в виде кроликов. В акции приняли участие как школьники, которые учатся в реабилитационно-образовательных центрах, так и взрослые, проходящие курсы комплексной реабилитации.