Войти в почту

В Петербурге завершился театральный фестиваль "Вперед к Островскому!"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Второй Всероссийский театральный фестиваль "Вперед к Островскому!" при участии театров из восьми городов завершился в Петербурге. Завершением праздника в честь 200-летия со дня рождения классика отечественной драматургии стал прошедший в среду круглый стол "Островский и современная петербургская сцена".

"В театральном Петербурге исторически сложилось особое отношение к Островскому, свой взгляд на стиль и язык его драматургии. Именно поэтому Петербург стал местом для новаторского экспериментального Островского еще со времен "Грозы" Всеволода Мейерхольда в Александринском театре и до нашумевшей "Грозы" Андрея Могучего в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова. На заседании круглого стола шла речь о том, какие особенности отличают Островского на петербургской сцене последнего десятилетия, о различных подходах к современному прочтению его пьес и о поисках Островского XXI века", - рассказали в пресс-службе театра "Балтийский дом", ставшего главной площадкой этого проекта.

Участники круглого стола были единодушным в том, что внимание театрального сообщества к творческому наследию Островского - неоспоримое доказательство того, что его произведения актуальны во все времена, и сейчас они получают новое осмысление в современных постановках, гармонично вписываясь в контекст сегодняшнего дня.

В дни фестиваля зрители посмотрели спектакли театральных коллективов из Москвы, Волгограда, Иваново, Костромы, Выборга, Кинешмы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, который представил программу из восьми постановок.

На фестивале состоялись премьеры спектаклей "На бойком месте" Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского и "Мудрецы" Драматического театра "На Литейном". Наряду с самими репертуарными произведениями Островского в программу вошла его малоизвестная пьеса "Невольницы" в постановке Волгоградского молодежного театра.

На фестивальных спектаклях побывали более 5 тыс. зрителей.