Войти в почту

Писатель из Екатеринбурга получил одну из главных литературных премий страны

Писатель, литературный критик, историк Сергей Беляков стал лауреатом одной из самых престижных российских литературных премий. Его документальному роману "Парижские мальчики в сталинской Москве" присужден приз за третье место премии "Большая книга", сообщили в оргкомитете.

Писатель из Екатеринбурга получил одну из главных литературных премий страны
© Уралинформбюро

Также роман отмечен в специальной категории "Выбор поколения", учрежденной с целью популяризации современной прозы среди молодежи и повышения интереса к отечественной литературе. Наградной фонд за третье место составляет 1 миллион рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Премию за первое место жюри премии присудило Павлу Басинскому с литературным исследованием об "Анне Карениной". Автора наградят призом в размере 3 миллионов рублей. Вторым стал Алексей Варламов с биографией философа Василия Розанова "Имя Розанова" (1,5 миллиона рублей).

Для екатеринбуржца Сергея Белякова это уже вторая "Большая книга" в портфолио. Первую премию он получил в 2013 году с биографией Льва Николаевича Гумилева "Гумилев сын Гумилева".

Книга "Парижские мальчики в сталинской Москве" вышла в 2022 году. Она посвящена судьбе советских возвращенцев и основана в том числе на неопубликованных документах из государственных архивов и частных собраний. Одним из главных героев романа стал сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон.

"Если бы мне сказали десять лет назад, что я напишу книгу о сыне Цветаевой, я бы очень удивился. У меня и в мыслях не было писать дилогию о сыновьях великих женщин-поэтов, – рассказывал Сергей Беляков в интервью Павлу Басинскому.

Мур привлек меня другим. Я интересуюсь людьми на границе культур, наций и традиций. Я писал об Олеше, о Короленко, о Гоголе. Георгий Эфрон здесь просто идеальный случай.

Он родился в Чехии, большую часть жизни прожил во Франции. В семье его считали русским, а окружавшие в России – французом. Я прочитал его дневники, письма. Так возникла идея этой книги о парижских мальчиках, русских по происхождению и французах по воспитанию и культуре – Георгии Эфроне и его друге Дмитрии Сеземане".