Войти в почту

Экономические узы, в мире животных, СМИротворцы России, «Золотая нить искусства» – смотрите «Новости Большой Азии» (813)

Экономические узы, в мире животных, СМИротворцы России, «Золотая нить искусства» – смотрите «Новости Большой Азии» (813)
© Большая Азия

В Самарканде состоялся российско-узбекский бизнес-форум

Его участники обсудили состояние мировой экономики и торгово-экономические связи двух стран. В работе форума приняли участие более 250 предпринимателей и чиновников из 16 регионов России. На пленарном заседании выступил глава Правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что Россия является одним из ведущих торговых партнёров Узбекистана.

Новости Большой Азии - 813-02.jpg

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

«Важно сохранить положительные тенденции. Для этого надо запускать новые перспективные проекты промышленной кооперации, прямой промышленной кооперации, в том числе в сфере машиностроения, в фармацевтике, в транспортной инфраструктуре, в сельском хозяйстве. Сюда направляются значительные по объёмам инвестиционные технические ресурсы. Расширения логистических схем, формирование и совершенствование транзитных транспортных коридоров внесёт значимый вклад в модернизацию отраслей экономики и конечно, что естественно, повысит конкурентную способность бизнеса».

Новости Большой Азии - 813-06.jpg

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, в свою очередь, подчеркнул, что за последние четыре года товарооборот между двумя странами вырос более чем в три раза - сегодня он превышает 470 млрд рублей. Российский бизнес широко представлен в Узбекистане. Здесь работают более 2700 предприятий с российским капиталом, занимая видное место в разных секторах экономики. Власти нашей страны поддерживают поставки в соседнюю республику. В Узбекистан экспортируют продукцию в сфере машиностроения, металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, строительства. Наиболее крупные инициативы отмечены в топливно-энергетической сфере.

Новости Большой Азии - 813-04.jpg

Бахриддин Жураев, Предприниматель из Узбекистана:

«Россия заинтересована в увеличении объёма импорта из Узбекистана. Наша компания подписала около 20 соглашений с российскими предприятиями. Будем работать вплотную, тем более что наше государство поддерживает бизнес-структуры, снижаются цены на логистику, на растаможку, возвращаются НДС и многие другие льготы».

Новости Большой Азии - 813-09.jpg

Правительства России и Узбекистана продолжат создавать благоприятные условия для ведения совместной предпринимательской деятельности. В ближайшее время будут утверждены графики взаимных визитов между представителями регионов на будущий год.

Во Владивостоке состоялась онлайн-конференция по охране популяций диких кошек

Дальневосточные леопарды и амурские тигры под серьёзной защитой. Это подтверждают специалисты из России и Китая. На территориях двух стран диким кошкам бояться нечего, их места обитания находятся под охраной, также ужесточена уголовная ответственность за добычу и оборот тигра и леопарда.

Новости Большой Азии - 813-12.jpg

Сергей Арамилев, руководитель Центра «Амурский Тигр»:

«Всё это вместе привело к снижению браконьерства в России. Если 10 лет назад в России браконьерами убивалось порядка 50-70 тигров, то сейчас эта цифра не превышает 10».

Новости Большой Азии - 813-14.jpg

Сейчас в Приморье обитает основная часть российской популяции амурского тигра, всего в стране их не менее 750 особей. Кроме того, в регионе насчитывается около 120 дальневосточных леопардов.

Новости Большой Азии - 813-17.jpg

Алексей Суровый, первый заместитель министра лесного хозяйства Приморского края:

«На сегодняшний момент в Приморском крае создана уникальная система охраны объектов животного мира, где наряду с региональной службой госохотнадзора охрану осуществляют сотрудники федеральных ООПТ и сотрудники охотпользователей, так как 80% территории Приморского края - это охотничьи угодья».

Новости Большой Азии - 813-15.jpg

Китайские коллеги сообщили, что в октябре прошлого года в стране учреждено пять национальных парков, в числе которых и Национальный парк Сибирских тигров и леопардов. Стороны договорились регулярно проводить онлайн-встречи, чтобы вывести вопрос охраны больших кошек на более высокий уровень.

Новости Большой Азии - 813-19.jpg

В Москве подвели итоги XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец-2022»

Корреспондент ТАСС Вера Костамо полгода провела в экспедициях по России, изучала быт и культуру разных народов и этносов страны. Больше всего девушку впечатлили путешествия по Республике Бурятия и Иркутской области, все они вылились в цикл очерков, в которых Вера рассказывает о нетуристической Бурятии, о том, чему учат в буддийском университете, как живут Забайкальские старообрядцы.

Вера Костамо, корреспондент информационного агентства ТАСС:

«Именно там я пообщалась с православными священниками, с ламами, с шаманами. Каждый из представителей разных конфессий и разных национальностей говорил о своих соседях с огромным уважением, и для меня это стало самым важным. Я считаю, что это уважение друг к другу — это наше богатство и наша сила».

Вера Костамо – одна из призёров Всероссийского конкурса «СМИротворец» в номинации «Интернет». На церемонии объявили имена ещё 36 победителей по 7 номинациям, среди них «Телевидение», «Печать», «Этнозвук», «Культурный код». Их статьи, репортажи, радио- и телепередачи, документальные фильмы и подкасты внесли неоценимый вклад в освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей:

«Это потрясающие житейские истории наших современников, актуальные статьи об ассимиляции трудовых мигрантов, праздники, национальная кухня, красивые старинные обряды - обо всём этом пишут наши журналисты».

На торжественной церемонии выступили музыкальные коллективы и исполнители из Дагестана, Мордовии, Республики Тыва, Хакасии, Чукотки и Москвы. Они продемонстрировали разнообразие жанров современной этномузыки.

В Хабаровске открылась совместная выставка мастеров из России и Китая

«Золотая нить искусства» под таким названием открылась выставка в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске. Совместная экспозиция из фондов России и Китая призвана укрепить дружбу между двумя народами. В трёх выставочных залах разместились более ста экспонатов. Они связаны между собой одной идеей – важности сохранения и трансляции культурного наследия из поколения в поколение.

Традиционное искусство Поднебесной передали образцы китайской живописи гохуа, каллиграфия, панно, изделия из керамики и фарфора. Колоритные экспонаты представила и принимающая сторона, среди них предметы быта и национальные костюмы, изделия из рыбьей кожи, вышивка, меха, резьба по дереву и бересте. А хабаровская молодёжь покорила посетителей своим творчеством.

Лю Ян, заместитель генерального консула КНР в Хабаровском крае:

«Сюда привлекают очень много молодых ребят. Сегодня выступали с замечательными номерами. Я думаю, что именно они будут принимать эстафету дружбы между нашими народами».

Новости Большой Азии - 813-34.jpg

Выставка завершает Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Также она приурочена к 20-летию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Новости Большой Азии - 813-37.jpg