Войти в почту

В Петербурге покажут неизвестную оперу Жоржа Бизе об Иване Грозном

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Неизвестная в России опера Жоржа Бизе "Иван Грозный" впервые будет поставлена в Театре "Санктъ-Петербургъ Опера". Это новая веха в сценической истории ранней оперы Бизе, партитура которой долгое время считалась утраченной.

"Об Иване Грозном написано 14 оперных сочинений и везде, в том числе и в "Псковитянке", и в "Царской невесте", он предстает зловещей, жестокой личностью. Взгляд молодого Бизе на русского царя совершенно иной. Герой его лирической оперы - молодой, влюбленный Иван, не какой-то циник и интриган, а наоборот, человек, который сам стал жертвой интриги", - рассказал в среду на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель театра народный артист России Юрий Александров. Главным стимулом к постановке стала для него замечательная музыка, в чем-то перекликающаяся по стилю с "Искателями жемчуга" того же Бизе, ранее поставленными в этом театре.

В начале декабря у Юрия Александрова ожидается еще одно важное событие - мировая премьера мюзикла американского композитора Фрэнка Уайльдхорна "Петр Первый" в Театре музыкальной комедии. В центре обоих спектаклей оказались крупнейшие личности разных эпох российской истории.

"Главное, что объединяет эти работы, это мое патриотическое отношение к нашему государству, к нашей государственности и к тому, что происходит сегодня вокруг России. Я считаю, что эта тема очень важна. Мне было очень радостно видеть, как после каждой премьеры "Петра Первого" вставал весь зал и аплодировал стоя очень долго. И я понял, что мы попали в какую-то сердцевину сегодняшней ситуации. Наверное, это главное, что объединяет эти две постановки, потому что две эти личности отстаивали интересы России, то же самое, что происходит и сегодня", - сказал Юрий Александров, выступивший первым постановщиком в России обоих произведений.

Премьера "Ивана Грозного" состоится 17 декабря. В спектакле участвует вся труппа театра, причем главные партии репетируют три состава солистов.