Войти в почту

На премии «Музыкальное сердце театра» – 2022 выбрали лучшие музыкальные спектакли России

Фестиваль завершился церемонией вручения премии «Музыкальное сердце театра» в екатеринбургском «Театро Венециано». Лауреатами премии стали представители театров из Новосибирска, Кемерова, Тюмени, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга.

На премии «Музыкальное сердце театра» – 2022 выбрали лучшие музыкальные спектакли России
© Большая Азия

Горшкова Светлана Орловский театр.JPG

Темой вечера стало семейное уральское застолье: вместо обычного зрительного зала гости расположились за большим общим столом, а победители «варили уральскую кашу» в символическом котле.

Церемонию открыл президент фестиваля Максим Дунаевский. «Екатеринбург не просто красив, это по-настоящему театральный город, – отметил композитор. – Это подтвердил наш фестиваль: каждый спектакль собирал полные залы, а значит, наш с вами любимый жанр растет, развивается и процветает».

Тюменский драматический театр.JPG

Ведущим церемонии стал актер Александр Олешко. На сцене появлялись известные артисты: пианист и композитор Иван Бессонов, дуэт Дмитрия и Григория Колдунов, актриса Нонна Гришаева и другие.

Финал Песня Олешко Гришаева.JPG

В ходе фестиваля зрителям представили 10 спектаклей. В программу вошли и другие мероприятия – творческая мастерская, мастер-классы и круглые столы, гала-концерт Максима Дунаевского.

Также состоялась презентация новых музыкальных спектаклей, созданных в рамках творческой лаборатории фестиваля. Куратор лаборатории – композитор, заслуженный деятель искусств России Александр Пантыкин, режиссер-наставник – Александр Рыхлов.

Пантыкин.JPG

Во время церемонии были названы лучшие музыкальные спектакли страны, а также выдающиеся профессионалы, работавшие над их созданием. Победителей определял экспертный совет, состоящий из признанных мастеров театрального искусства.

Ознакомиться со списком победителей можно на сайте премии.

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» – единственный из обращенных к широкой зрительской аудитории театральных конкурсов, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах. Благодаря фестивалю талантливые творческие коллективы из разных регионов России получают возможность представить спектакли публике и попробовать свои силы в конкурсе, а для поклонников музыкального театра это шанс открыть для себя новые имена, увидеть постановки, созданные лучшими из лучших в этом жанре.

Финал.JPG

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» – 2023 пройдет в Кемеровской области, о чем сообщил в финале вечера заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев.