Войти в почту

В РПЦ осудили признание кандидатом на пост главы Кипрской церкви украинских раскольников

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Один из основных претендентов на пост предстоятеля Кипрской православной церкви митрополит Тамасский и Оринисский Исаия (Киккотис), ранее твердо выступавший против украинских раскольников, совершил в Стамбуле литургию вместе с представителем так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), тем самым поддержав Константинопольского патриарха Варфоломея и значительную часть греческого церковного мира в вопросе признания ПЦУ. Об этом сообщил в четверг Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

"В Стамбуле <...> прошло богослужение, в котором приняли участие, помимо патриарха и иерархов Константинопольского патриархата, митрополит Кипрской церкви Исаия Тамасосский, а также "архиепископ" ПЦУ Агапит Гуменюк", - написал митрополит Леонид в своем Telegram-канале.

Представитель Русской православной церкви напомнил, что еще совсем недавно, два года назад, несколько митрополитов Кипрской церкви, в том числе и митрополит Исаия, решительно не приняли созданную ПЦУ и даже отказались служить с покойным ныне главой Кипрской церкви архиепископом Хризостомом, после того как он совершил поминовение за литургией главы украинских раскольников Епифания Думенко.

Однако теперь, констатировал экзарх, Исаия переменил свою позицию, поддержав ПЦУ и действия патриарха Варфоломея на Украине как совместным служением литургии, так и в своих последних публичных выступлениях в СМИ. Так, кипрский митрополит заявил, что решение Константинополя о признании ПЦУ не подлежит пересмотру, "независимо от выборов [нового предстоятеля] на Кипре". Похожее заявление сделал и главный фаворит в борьбе за должность главы Кипрской церкви митрополит Лимассольский Афанасий (Николау), который ранее, как и Исаия, также был в числе главных противников признания ПЦУ на Кипре.

"Вот и суть всего греческого мира. По крайней мере, его церковного большинства на сегодняшний день", - написал митрополит Леонид.

Газета Cyprus Mail 22 ноября сообщила, что согласно последнему опросу паствы митрополита Лимассольского Афанасия готовы поддержать 34,7% верующих. За его ближайшего преследователя, митрополита Исаию, намерены проголосовать 17,1% православных христиан Кипра. Выборы нового главы КПЦ назначены на 18 декабря. Прежний предстоятель, 81-летний архиепископ Кипрский Хризостом II, скончался 7 ноября от рака. Он возглавлял Церковь с 2006 года.

Разделение в православном мире

В 2018 году по инициативе пятого президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций была создана "Православная церковь Украины". ПЦУ признали первоиерархи Александрийской, Элладской и Кипрской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки. Это решение также поддержал Синод Александрийской церкви, а на заседании кипрского Синода в ноябре 2020 года мнения разделились: большинство архиереев (десять против семи) тогда "не стали возражать" против действий их предстоятеля. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.