Войти в почту

В Петербурге пройдет XXIX фестиваль негосударственных театров "Рождественский парад"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. XXIX фестиваль негосударственных театров и театральных проектов "Рождественский парад" вновь соберет в Петербурге участников этого театрального праздника из многих городов страны. Он пройдет с 3 по 14 декабря и будет бесплатным для зрителей.

Из более полусотни заявок экспертный совет фестиваля отобрал 20. На афише - кукольные и драматические спектакли, пластические, синтетические и экспериментальные проекты.

"Наш фестиваль в довольно полной мере отражает жизнь негосударственных театров, их поиски, чаяния и возможности. Он адресован и взрослой, и детской аудитории, есть в нем и спектакли для семейных посещений", - сказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС в четверг куратор фестиваля Марина Старовойтова. За все эти годы, несмотря на возникавшие сложности, он ни разу не отменялся. На нем вместе с давними друзьями выступают и новички, достигшие уровня художественных требований фестиваля.

"При оценке спектаклей для нас не существует никаких авторитетов, старых заслуг, мы стремимся быть предельно объективными при оценки каждой работы", - объяснил главный принцип работы жюри его председатель, актер БДТ заслуженный артист России Михаил Морозов.

"Мне кажется, у этого фестиваля есть аура доброжелательности. Это бывает редко, потому что большие фестивальные события с годами коммерциализируются, и фестивали обретают вид шоу. А "Рождественский парад" продолжает быть фестивалем размышляющим, дающим многим спектаклям путевку в жизнь", - такое мнение высказала на пресс-конференции заместитель директора по творческим вопросам и связям с общественностью театра "Малый" (Великий Новгород) Татьяна Боброва.

Этот театр уже в восьмой раз будет участвовать в фестивале, где однажды был удостоен Гран-при за спектакль "Принц и дочь великана". После удачного старта в Петербурге новгородцы показали эту работу во многих городах страны, доехали до Японии. А на нынешнем смотре они покажут спектакль по Эдварду Олби "Что случилось в зоопарке", где идет разговор о человечности, о том, что делает нас людьми.

Фестивальная афиша

Более половины участников "Парада" - иногородние театры. Интересом к современной литературе отмечены работы дебютантов. Так, московский театр-лаборатория "Опыты драматических изучений" познакомит зрителей со своей версией пьесы Юлии Тупикиной "Макото", а "Летучий театр" из Сургута покажет спектакль "Иерусалим" по повести Романа Михайлова "Золотаревские болота". Новосибирский театр-студия "Струна" обратился к творческому методу Театра.doc. Спектакль "ОбьГЭС. Человеческий фактор" создан по реальным историям жителей микрорайона Новосибирска ОбьГЭС.

Один из постоянных участников фестиваля - петербургская мастерская "АСБ" продолжает работу над драматургией Клима. В этом году она покажет спектакль "Соблюдайте пустоту - сценическую интерпретацию текста древнекитайского философского трактата "Дао-Дэ Цзин".

Свою новую работу - комедию "ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов" - покажет уже полюбившийся петербургскому зрителю пермский театр "Карабаска". Один из победителей прошлого фестиваля - "Содружество актеров Архангельска" - привезет спектакль "Пиковая дама" по пушкинской повести.

Независимый проект актеров Бакинского академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна покажет спектакль по пьесе азербайджанского драматурга Мустафы Фируза "Манекен".

Со спектаклями, адресованными детской аудитории, выступят театры из Новосибирска и Нового Уренгоя.

Фестиваль проводится городским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке комитета по культуре Санкт Петербурга.