Войти в почту

Более 5 тыс. юных артистов со всей страны приняли участие в конкурсе "Имена России"

ТАСС, 28 ноября. С 24 по 27 ноября в Конгресс-холле Донского государственного технического университета проходил финал международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Имена России".

Более 5 тыс. юных артистов со всей страны приняли участие в конкурсе "Имена России"
© ТАСС

"В прошлые годы количество исполнителей достигало лишь 3 тыс., в этом году оно превысило пять. Мы проводили онлайн-отбор и офлайн-этапы в Пятигорске, Сочи, Хабаровске и Владивостоке, – поделилась соорганизатор фестиваля "Имена России", руководитель театра-студии "Браво-ДГТУ" Наталья Соломатина. – В финале были определены победители в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальное, сценическое и цирковое искусство. Самая массовая категория – хореографическая, но больше всего было вокальных номеров".

География конкурсантов обширная: Новосибирская область, Ингушетия, Дагестан, Алтай, Татарстан, Приморский, Краснодарский, Ставропольский края и другие территории России.

Оценивали выступления участников ведущие деятели культуры Ростовской области и других регионов. Председательствовала в жюри российская певица, композитор, телеведущая народная артистка России Анита Цой. На открытии вместе с юными дарованиями выступил певец, музыкант, актер кино, телевидения и дубляжа, композитор, бывший участник музыкальной группы "Чай вдвоем" Денис Клявер.

Обладателем Гран-при в номинации "Хореографическое искусство – современная хореография" стал театр танца ДГТУ "Без предела".

"Сегодня ДГТУ становится центром притяжения талантов, все наиболее значимые мероприятия в социальной и культурной сфере проходят на площадке опорного вуза. К нам приезжают звезды, с некоторыми из них мы активно сотрудничаем. Так, певица Анита Цой курирует работу театра-студии "Браво-ДГТУ" и возглавляет кафедру "Креативные индустрии", под ее началом мы готовим кадры в области искусства и творчества", – рассказал проректор по учебной работе и международной деятельности Алексей Бескопыльный.

Таланты в возрасте от 3 до 25 лет и их наставники стали участниками конкурсной и образовательной программ. Для них в соревновательные дни были организованы мастер-классы, круглые столы и творческие встречи с ведущими экспертами в сфере культуры РФ.

Организаторами фестиваля выступили Донской государственный технический университет, театр-студия "Браво-ДГТУ" во главе с Анитой Цой, АНО Центр поддержки и развития образования, творчества и культуры "Открытый мир искусства" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.