Войти в почту

В РНБ передали конфискованные на таможне в пользу государства ценные издания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) пополнила свои фонды ценными изданиями, которые были конфискованы на таможне и обращены в собственность государства. Передача книг прошла в понедельник в Главном здании РНБ.

"Благодаря сотрудникам Управления Северо-Западной таможни уникальные книжные памятники были задержаны в Псковской области при попытке вывоза за границы нашей родины. Сегодня мы завершаем юридические процедуры, что позволит этим культурным ценностям занять свое место в фондах главной библиотеки страны", - сказал на церемонии передачи руководитель Управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

По мнению генерального директора РНБ Владимира Гронского, книги, передаваемые в фонды библиотеки, "обладают особой ценностью не только по своему содержанию или времени издания, но и потому, что это экземпляры с собственной историей: они побывали в руках многих людей, несут на себе следы их помет".

Особую ценность представляют мемуары Льва Самсонова "Пережитое: Мечты и рассказы русского актера" (1860-1878). Книга вышла в Санкт-Петербурге, в издательстве Алексея Суворина в 1880 году. Лев Самсонов - русский актер и писатель, учился в Педагогическом институте одновременно с Николаем Добролюбовым, который оказал на него сильное влияние. Рассказы Самсонова печатались в "Новом Времени" и "Киевлянине", а потом были изданы отдельной книгой. Этот экземпляр хранит пометки библиотеки-читальни Владикавказа, Библиотеки чинов санкт-петербургского телеграфа, затем он неоднократно менял владельцев, о чем свидетельствуют штампы книжных магазинов Ленкниготорга. "Теперь это издание наконец-то вернулось в государственную библиотеку, где мы будем бережно его хранить", - заключил Владимир Гронский.

Среди конфискованных изданий - книга для проведения причастий "Communion Buch" с гравюрой на стали, изданная в Штутгарте в 1884 году. Издание содержит владельческие надписи. Оно имеет кожаный переплет с тиснеными рамками и медальоном на верхней и задней крышках переплета, с золотым тиснением и тройным золотым обрезом. Еще одно издание - "Новый Псалтырь", отпечатанное готическим шрифтом на эстонском языке, вышло в свет в городе Юрьев (ныне Тарту) в 1901 году.