Войти в почту

На Первых арктических Дельфийских играх лидировали таланты из Пермского края и Татарстана

СЫКТЫВКАР, 28 ноября. /ТАСС/. Первые молодежные Арктические Дельфийские игры завершились в Сыктывкаре церемонией закрытия и гала-концертом победителей состязаний. Больше всего золотых наград завоевали участники из Пермского края и Татарстана.

После выноса флага и исполнения гимна Дельфийских игр директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин объявил Арктические игры закрытыми. Флаг был торжественно передан на хранение Международному Дельфийскому комитету.

"Это было единство творческих душ, концентрация энергии, таланта и задора. Игры останутся добрым и ярким следом в нашей республике, в наших сердцах. Все вы продемонстрировали не только высокие компетенции, но и любовь к тому делу, которым занимаетесь, любовь к искусству", - обратился к участникам глава Республики Коми Владимир Уйба.

Гала-концерт открыли выступлением представителей Коми: Валерия Верногорова и детский сводный хор республики исполнили песню "Колокола" из кинофильма "Приключения Электроника". Затем победитель в номинации "Скрипка" в возрастной группе от 18 до 21 года, представитель Китайской Народной Республики Хао Бай в сопровождении симфонического оркестра Театра оперы и балета Коми исполнил фрагмент рапсодии "Цыганка" Мориса Равеля. По данным организаторов, Хао Бай - единственный участник нынешних игр из-за рубежа. Сейчас он учится на третьем курсе Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Значительное количество золотых медалей завоевали участники из Пермского края: Всеволод Якубовский лидировал в номинации "Народный инструмент" в группе 10-13 лет, баянист Макар Боголепов был лучшим в этой номинации в возрастной группе 14-17 лет, дуэт баянистов "Акцент" в составе Степана Симонова и Максима Чернышева лидировал в группе постарше. Пермский дуэт баянистов "Веселое настроение" в составе Ольги Кондаковой и Кирилла Балаганова лидировал в этой же номинации в группе 10-15 лет. Народный ансамбль уральского танца "Камушка" из Пермского края стал золотым медалистом в номинации "Народный танец" в старшей возрастной группе.

Чуть меньше "золота" завоевали юные таланты из Татарстана: Инсаф Ганибаев победил в номинации "Народное пение" в группе от 14 до 17 лет, домрист Дмитрий Соколов стал лучшим в номинации "Народные инструменты" в группе от 18 до 25 лет, Милана Павлова победила в номинации "Эстрадное пение" в самой старшей возрастной группе.

Национальный колорит

Зрители не отпускали со сцены Илью Клипперта из Ямало-Ненецкого автономного округа, победителя в номинации "Народное пение" в самой младшей возрастной группе. Продолжительными овациями провожали детей из образцовой студии при народном ансамбле "Елочка" Республика Коми, они лидировали среди младших коллективов в номинации "Народный танец" и выступили с постановкой "Северные забавы". С песнями на родных языках выступили победители в номинации "Народное пение" Арина Кондратьева из Карелии и Исфат Ганибаев из Татарстана. В завершении гала-концерта ведущие Марк Тишман и Анастасия Макеева посвятили юным талантам песню "Вперед, Россия!".

Как отметила в ходе игр представитель Национального Дельфийского совета России в Сибирском федеральном округе Марина Новикова, Дельфийские игры - это социальный лифт, "меняющий мир и судьбу отдельного человека". "Самый яркий наш представитель - Лев Терсков, трижды золотой медалист в номинации "Фортепиано", ныне солист Новосибирской филармонии, преподаватель колледжа в Новосибирске, один из участников ансамбля "Неоклассика". Теперь он полноправный член жюри игр в номинации "Фортепиано", - отметила Новикова.

Дельфийские игры России - ежегодные комплексные соревнования для творчески одаренных детей и молодежи страны. Нынешние состязания проходили по 10 номинациям - фортепиано, скрипка, эстрадное и народное пение, народный танец, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, народные инструменты, художественные ремесла. В них приняли участие более 600 человек из разных регионов страны. Организаторы Первых молодежных Арктических Дельфийских игр - Национальный Дельфийский совет России и правительство Республики Коми под патронатом международного Дельфийского комитета и эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. ТАСС является информационным партером игр.