Войти в почту

В Москве начался VI Медиафорум этнических и региональных СМИ

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Шестой медиафорум этнических и региональных СМИ пройдет в Москве 28 и 29 ноября. Сотни участников обсудят новую реальность медиапространства в России, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

"Сегодня и завтра этот форум пройдет в Москве уже в шестой раз. В этом форуме будут принимать участие представители 64 регионов, в том числе более 70 СМИ. Очно будут присутствовать 180 человек, остальные примут участие в онлайн-формате. <…> Сегодня и завтра форум пройдет, уже он начался, люди приехали. Сегодня у них и хорошая культурная программа, в том числе связанная с этнической Москвой. Сегодня будет интересный круглый стол на факультете журналистики [МГУ], мы рассчитываем на то, что специалисты, журналисты поделятся своим опытом работы именно в регионах, это будет интересно тоже для Москвы", - сказал Сучков на пресс-конференции в ТАСС.

Он уточнил, что VI Медиафорум этнических и региональных СМИ 29 ноября пройдет в здании правительства Москвы по адресу: улица Новый Арбат, дом 36. В рамках мероприятия запланированы следующие тематические площадки: "Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы", "Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ", "Отражение в медиапространстве культурного кода страны". Также состоится пленарное заседание "Новая реальность медиапространства".

"Первый медиафорум у нас состоялся в 2017 году и собрал 150 участников, среди участников 70 журналистов и 80 представителей НКО и органов власти представляли 39 регионов. <…> Мы обсуждали отражение в СМИ проблем межнациональных отношений и темы миграции, искали новые мультимедийные подходы", - отметил спикер.

По его словам, в дальнейшем форум проходил ежегодно, количество его участников росло, а дискуссии приводили к ряду практических решений. Впервые мероприятие вышло и в онлайн в 2020 году.

"[Также] в этом году в Москве объявлен конкурс, он называется "Столичные истории". Этот конкурс посвящен мигрантам, которые отличились и на пожаре, там, и в оказании помощи ближнему и так далее. Нам пришло более 300 историй, будет оформлен альманах из лучших историй. Шестого числа (декабря - прим. ТАСС) будем подводить в театре актера (Центральном доме актера - прим. ТАСС) итоги", - добавил Сучков.