Войти в почту

Хаматову признали актрисой года в Латвии

Российская актриса Чулпан Хаматова, уехавшая из России после начала специальной военной операции на Украине, стала победителем номинации «Актриса года» на театральной премии «Ночь лицедеев» в Латвии. Информация об этом

Хаматову признали актрисой года в Латвии
© РИА Новости

размещена

на сайте мероприятия. Ежегодная церемония вручения театральных наград, организованная Латвийским союзом театральных деятелей, прошла 23 ноября. Артистка получила награду за участие в моноспектакле под названием Post Scriptum Нового Рижского театра. 21 марта стало известно, что Хаматова уехала из России вместе с детьми. В интервью Екатерине Гордеевой актриса рассказала, что во время начала спецоперации РФ по денацификации Украины она находилась в отпуске в Латвии. Там она хотела «переждать» события, однако после приняла решение об эмиграции.

Писатель Рой отказался работать с Хаматовой

После этого актриса стала регулярно выступать с резкой критикой действий России на Украине. Кроме того, она негативно высказалась о своем звании народной артистки РФ, назвав его «бредятиной и советским пережитком». Сейчас Чулпан Хаматова живет в Риге, где ее взяли на работу в Новый Рижский театр. Недавно она жаловалась, что ее доходы значительно упали — если в «Современнике» ей платили по 3,5 тысячи евро за выход на сцену, то в Латвии платят лишь 800 евро за месяц работы.

Рамблер: главные новости