Войти в почту

В Третьяковке проходит выставка к 135-летию со дня рождения скульптора Шадра

16+

В Третьяковской галерее открылась выставка к 135-летию со дня рождения советского скульптора Ивана Шадра.

Иван Иванов родился в селе на Урале, в детстве работал на фабрике, сбежал и учился на художника в Екатеринбурге, певческому мастерству — в Петербурге, в Париже обучался у знаменитых скульпторов Родена и Бурделя. Взял псевдоним в честь города Шадринска, где жил в детстве.

После революции Шадр создал хрестоматийные революционно-романтические образы. Среди его самых известных работ — скульптуры «Рабочий», «Красноармеец», «Булыжник — оружие пролетариата», «Сеятель», «Девушка с веслом» и «Крестьянин». Однако девушка с веслом в советских парках тиражировалась с оригинала работы другого скульптора. Шадр также автор памятника Горькому возле Белорусского вокзала.

В экспозиции не только скульптуры — представлены его графические работы, проекты масштабных монументов, оставшиеся нереализованными, эскизы лирических надгробий — некоторые из них установлены на Новодевичьем кладбище.

Выставка проходит в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Посетить её можно по билету на постоянную экспозицию «Искусство XX века». Выставка продлится до 19 марта.

Обложка: © Государственная Третьяковская галерея

Сообщение В Третьяковке проходит выставка к 135-летию со дня рождения скульптора Шадра появились сначала на Москва Меняется.