Войти в почту

В родном районе Расула Гамзатова в Дагестане построят стадион и отреставрируют крепость

МАХАЧКАЛА, 22 ноября. /ТАСС/. Власти Дагестана планируют построить стадион и отреставрировать крепость на родине народного поэта Расула Гамзатова в Хунзахском районе в честь 100-летия со дня его рождения, которое планируют отметить в следующем году. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства региона.

"Подтверждено финансирование по 47 объектам, в том числе с участием средств федерального бюджета по двум объектам на сумму 72 млн рублей, речь идет о строительстве стадиона в селе Хунзах (у озера) и реставрации объекта культурного наследия федерального значения "Крепость" в селе Арани Хунзахского района", - сообщил вице-премьер Дагестана Руслан Алиев, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, план празднования юбилея поэта включает проведение 185 мероприятий, которые будут финансироваться из федерального и республиканского бюджетов. В частности, предусмотрено проведение и организация просветительской и издательской деятельности, культурно-массовых мероприятий, ремонт объектов культуры, благоустройство парков и скверов, ремонт дорог, развитие инфраструктуры здравоохранения, общего, дошкольного и дополнительного образования, а также физической культуры и спорта.

Столетие со дня рождения Расула Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет по празднованию юбилея поэта.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада Хунзахского района Дагестана 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.