Войти в почту

В Майкопе открыли памятник первому руководителю Адыгейской автономной области Хакурате

МАЙКОП, 15 ноября. /ТАСС/. Памятник Шахан-Гирею Умаровичу Хакурате - первому секретарю Адыгейского обкома, стоявшему у истоков становления Адыгейской автономной области, открыли во вторник в Майкопе. Об этом написал в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов, принявший участие в церемонии открытия памятника.

Бронзовый памятник высотой 3,2 м установлен на Привокзальной площади Майкопа. Его автор - заслуженный художник РФ, народный художник Кабардино-Балкарской республики Хамид Савкуев.

"В год 100-летия государственности Адыгеи в Майкопе состоялось еще одно знаменательное событие - открытие памятника Шахан-Гирею Хакурате, первому руководителю Адыгейской автономной области. Шахан-Гирей Умарович много сделал для Адыгеи и Кубани. Под его руководством произошли масштабные преобразования в экономике, образовании, медицине и культуре наших регионов. Подготавливались кадры для народного хозяйства, строились промышленные и социальные объекты", - написал Кумпилов.

По словам главы региона, после смерти Хакурате был незаслуженно обвинен и предан забвению, но справедливость восстановлена. Жители республики поддержали идею установки памятника, такие предложения власти региона получили от населения и от общественников. Кумпилов поблагодарил всех, кто помог осуществить проект, и выразил уверенность, что монумент станет еще одной достопримечательностью Адыгеи. "Он будет символом народной памяти о прошлом республики, о поколениях земляков, честно трудившихся на благо родной земли, защищавших ее свободу, воспитывавших детей в любви и уважении к Родине", - добавил руководитель Адыгеи.

О Хакурате

Шахан-Гирей Хакурате (1883-1935) родился в ауле Хаштук в семье крестьянина. Окончил Шапсугское одноклассное училище, затем Екатеринодарскую военно-фельдшерскую школу. Был активным участником революционного движения, служил в РККА, воевал в гражданскую войну. В 1922 году его избрали первым председателем облисполкома образованной Черкесской (Адыгейской) автономной области, с 1932 по 1935 годы Хакурате работал в должности первого секретаря Адыгейского областного комитета ВКП(б). Награжден орденом Красного Знамени.

Хакурате стоял у истоков всех важнейших начинаний в области экономического и культурного строительства в Адыгее. При нем был открыт педагогический техникум, организованы массовые культпоходы на ликвидацию неграмотности, строились многие объекты национальной промышленности, сельского хозяйства, образования и медицины, шла системная подготовка кадров.

В 1937 году, посмертно, Шахан-Гирей Умарович был обвинен в буржуазно националистической деятельности, а в середине 1950-х годов его реабилитирован. В ноябре 1967 года ему установили бюст в ауле Афипсип. Позднее появились улицы его имени в Майкопе и Краснодаре, установлены мемориальные доски.