Войти в почту

Суд в ФРГ приговорил жителя Кёльна к условному заключению за шпионаж в пользу Турции

БЕРЛИН, 10 ноября. /ТАСС/. Высший земельный суд Дюссельдорфа приговорил жителя Кёльна к условному наказанию в виде девяти месяцев лишения свободы за работу на турецкие спецслужбы. Об этом в четверг сообщило агентство DPA.

По его информации, мужчина признался в обвинениях в шпионаже и отказался от подачи апелляции. Как пишет DPA, он был обвинен и в нарушении закона об оружии, поскольку передал предполагаемому сообщнику 200 патронов.

В сентябре 2021 года, как сообщает агентство, 47-летний мужчина получил и передал информацию о двух проживающих в Кёльне сторонниках движения Гюлена, которое в Турции считается террористическим. DPA указывает, что житель Кёльна передал информацию и боеприпасы 41-летнему мужчине, который уже был приговорен к 21 месяцу лишения свободы условно.

В сентябре прошлого года в одном из номеров отеля в Дюссельдорфе были найдены патроны и список с именами сторонников движения Гюлена, что стало причиной для проведения крупной полицейской операции. В качестве смягчающей меры суд учел тот факт, что действия обвиняемого не имели серьезных последствий для потерпевших.

Власти Турции обвиняют исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и связанную с ним организацию ФЕТО в подготовке государственного переворота в июле 2016 года. Во время подавления путча погибли 250 человек, не считая заговорщиков, более 2 тыс. получили ранения.