Войти в почту

13.11 Опера «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини празднует юбилей – 200 лет на сцене Мариинского театра

13.11 Опера «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини празднует юбилей – 200 лет на сцене Мариинского театра
© Antenna Daily

В ноябре 2022 года «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини празднует юбилей – 200 лет со дня петербургской премьеры. В честь этого 13 ноября Мариинский театр дает сразу два спектакля на новой сцене: в 13:00 и 19:00.

В России опера «Севильский цирюльник» впервые была исполнена в 1821 году силами итальянских певцов, а 27 ноября 1822 года ее поставили в Петербурге – на сцене Большого (Каменного) театра с артистами императорской русской оперной труппы.

27 ноября 1822 года оперу «Севильский цирюльник» поставили в Петербурге – на сцене Большого (Каменного) театра

Тогда «Севильский цирюльник» в первый раз зазвучал на русском языке (в переводе Рафаила Зотова). Первая же постановка в стенах Мариинского театра, каким мы видим его сегодня, состоялась в 1882 году под руководством Эдуарда Направника. С тех пор опера никогда надолго не покидала эту сцену и всегда была любима русской публикой.

Нынешний спектакль в 2014 году создал французский режиссер Ален Маратра. В своем «Севильском цирюльнике» он стремился усилить настроение праздника, сделав публику участниками событий. Действие разыгрывается не только на сцене: артисты спускаются в зал и активно взаимодействуют с аудиторией, Фигаро со своей знаменитой каватиной встает из середины партера, немало удивляя окружающих, зрительские ложи украшены цветами. А главным сюрпризом и кульминацией становится появление огромных ростовых кукол, которые, как и артисты, не прочь прогуляться среди зрительских кресел.

В главных партиях дневного спектакля заняты: Лариса Юдина (Розина), Виктор Коротич (Фигаро), Андрей Спехов (Бартоло), Николай Каменский (Дон Базилио)Вечером на сцену выйдут Антонина Весенина (Розина), Владимир Мороз (Фигаро), Андрей Спехов (Бартоло), Вадим Кравец (Дон Базилио). Дирижер – Заурбек Гугкаев.

Мариинский-2

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 34 mariinsky.ru