Войти в почту

Волгоградцев пригласили на конкурс новой литературной премии

В среду, 9 ноября, в Волгоградском региональном информационно-аналитическом центре состоялась презентация новой литературной премии имени Александра Чаковского, который с 1962 по 1988 год возглавлял коллектив редакции «Литературной газеты».

Волгоградцев пригласили на конкурс новой литературной премии
© Волгоградская правда

Площадка для творчества

В презентации премии приняли участие главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Замшев, руководитель спецпроектов «Литературной газеты» Александр Чистяков и председатель правления Волгоградского отделения Союза писателей России Никита Самохин.

Литературная премия имени выдающегося советского, русского писателя и журналиста Александра Чаковского учреждена в апреле текущего года «Литературной газетой» для возрождения общественного интереса к современной литературе, основанной на традициях русской классики, патриотизма и созидательного творчества.

Конкурс стал открытой творческой площадкой для литераторов, деятелей культуры, искусства и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и способствующих сохранению культурно-исторического наследия нашей страны.

– Дорогие друзья, – обратился главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев к журналистам и пришедшим на пресс-конференцию студентам филфака. – Мы с радостью приехали в ваш легендарный город, чтобы провести здесь Дни «Литературной газеты», в ходе которых у нас запланированы встречи с нашими читателями и презентация новой литературной премии, которую мы учредили совместно с Фондом культурных инициатив. Цель конкурса – популяризация чтения и произведений современных отечественных авторов, чье творчество основано на традиционных духовно-нравственных ценностях, идеях созидания и патриотизма.

Главный редактор «ЛГ» рассказал о сегодняшней «Литературке», как любовно называли эту газету подписчики в далеком прошлом, о том, что отличает ее от всех других изданий. Логотип газеты не случайно украшают профили Александра Пушкина и Максима Горького. Она была основана в 1830 году при участии А. С. Пушкина, а возобновлена в 1929 году при поддержке А. М. Горького.

Раньше, в советские времена, газета была органом ЦК КПСС и печаталась на бумаге формата А2. Теперь это еженедельное литературное и общественно-политическое издание в формате А3 на 32 полосах. «Литературная газета» пишет о культуре, литературе, социальных проблемах, публикует также политическую аналитику. Кроме бумажной версии, существует и интернет-версия «ЛГ».

Премии для молодых талантов

Запуск новой литературной премии «ЛГ» дает возможность писателям, особенно молодым, заявить о себе и попасть в медийное поле страны.

Руководитель спецпроекта «Литературной газеты» Александр Чистяков сообщил, что учреждены три крупные премии для лауреатов по 500 000 рублей за лучшее произведение прозы и поэзии, а также особая – за вклад за литературный процесс.

Еще две премии по 250 000 рублей получат автор и переводчик произведения, написанного на одном из национальных языков народов России.

Кроме того, учреждены премии для начинающих авторов в номинациях «Дебют» (за первую книгу) – 200 000 рублей, «Рукопись» (для авторов до 35 лет) – 200 000 рублей.

А еще «Литгазета» решила отметить литературных блогеров, которые успешно работают в интернете. Номинация «Литературный блогер» предполагает вручение победителям 5 премий по 200 000 рублей.

– На сегодняшний день, – отметил Александр Чистяков, – на конкурс поступили уже 903 заявки, которые принимаются до окончания текущего года. Лучшие произведения или рецензии на них будут опубликованы на страницах «Литературной газеты». На писательских конференциях и во время круглых столов в Москве и регионах России планируется провести публичные обсуждения работ, выдвинутых на соискание премии.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2023 года в Москве, где состоится церемония вручения премии имени Александра Чаковского. Все участники финала проекта будут награждены дипломами, а лауреаты в своих номинациях – денежными премиями и ценными призами.